Совет принял закон о нацменьшинствах, необходимый для движения в ЕС

Верховная рада во вторник приняла в целом законопроект №8224 о национальных меньшинствах (сообществе) Украины, который является одним из требований для движения Украины в Европейский Союз.

Об этом сообщил народный депутат Ярослав Железняк в своем Telegram-канале, пишет «Европейская правда».

В правительстве объяснили, как будут принимать закон о меньшинствах, чтобы не раздражать Венгрию

По его словам, за документ проголосовали 324 народных депутата. На сайте Верховной Рады информация о принятии законопроекта отсутствует.

Согласно пояснительной записке, закон закрепляет определение «национальные меньшинства (сообщества)», их права, свободы и обязанности, а также особенности соответствующей государственной политики.

Кроме того, на законодательном уровне впервые закрепляются полномочия центрального органа исполнительной власти, осуществляющего государственную политику в сфере защиты прав и свобод людей, принадлежащих к национальным меньшинствам (сообществам).

В Минкульте говорят о завершении работы над законом о медиа, требующем ЕС

Документ предполагает создание консультативно-совещательных органов при органах исполнительной власти разных уровней, а также центров национальностей в областных центрах или определенных населенных пунктах. Также отдельно регламентируется вопрос международного сотрудничества и зарубежных связей национальных меньшинств (сообществ).

Законопроект о национальных меньшинствах является одним из требований Европейской комиссии для подтверждения движения Украины в Европейский Союз. По состоянию на конец октября украинские эксперты оценили выполнение этого направления в 5 из 10 баллов.

В начале ноября спикер парламента Руслан Стефанчук утверждал, что Украина получила заключение от международных партнеров по законопроекту о национальных меньшинствах.

Больше читайте здесь: Кандидат на минималках: Украина проваливает собственные планы по выполнению критериев ЕС.

Источник