Как Орбан перешел на сторону зла и при каких условиях Венгрия и Украина наладят сотрудничество

Часть венгерских властей и граждан до сих пор не поняли, что украинцы – это не россияне. Наше государство продолжают воспринимать через русскую призму. А отношение украинцев и венгров друг к другу нередко основывается на ошибках.

Хотя многие уже осознают эти ошибки и их последствия.

Да и многие украинцы воспринимают Венгрию как враждебное государство, а заявления премьер-министра Виктора Орбана и особенно главы его МИД Петера Сийярто словно сознательно направлены на обострение, разжигание вражды между государствами. И нет тому совета, потому что это — «фирменный подход» Орбана, привыкший строить политический капитал на «поиске врагов», мобилизуя общество вокруг этого.

Так что Орбану «враждебная Украина» нужна как инструмент в борьбе с его главным «врагом»: экономическим кризисом.

О том, что действительно происходит в Венгрии, каково отношение к Украине и с кем реально продолжать диалог в этой стране – в подробном обзоре редактора «Европейской правды» Сергея Сидоренко Преодолеть вечного Орбана: кто поможет выйти из кризиса в отношениях Украины и Венгрии.

В последнее время Венгрия попадала в украинские новости по одному из двух поводов. Или когда Орбан блокировал что-то для Украины (прежде всего – выделение пособия на сумму 18 млрд евро). Или когда Евросоюз блокировал выделение денег для Венгрии.

На самом деле, эти блокировки связаны друг с другом.

Орбан просто шантажировал Евросоюз и в конце концов даже добился в этом промежуточного успеха: в ЕС хоть и нашли, как преодолеть венгерское вето, но в итоге пошли на компромисс и выделили часть замороженных денег.

На кону очень много, потому что Венгрия вошла в сверхглубокий финансовый кризис, способный обрушить ее экономику. И это не преувеличение.

Орбан и его соратники давно ломают европейское единство по многим вопросам и отрицают европейские ценности. Но в этом году Будапешт превосходит сам себя. Орбан даже открыто прогнозирует грядущий силовой конфликт Венгрии с ЕС.

Противостояние в ЕС вылилось в формат «Венгрия против всех».

Несмотря на это, несмотря на свою открытую игру на стороне Путина, режим Орбана не является пророссийским. Он просто циничен, совершенно лишен ценностей и готов сотрудничать с кем-либо, кто дает или хотя бы обещает деньги.

Однако Орбан и не заметил, как это стало его ахиллесовой пяткой.

В настоящее время премьер-министр Венгрии несет стратегические потери.

Евросоюз перед достижением компромисса нашел путь обойти венгерское вето. Действия Орбана привели к изоляции Венгрии, и он все равно не смог получить достаточно средств, чтобы наполнить бюджет.

Поэтому венгерские власти продолжают искать возможность заместить европейские деньги – но при этом делают еще больше ошибок и дополнительно усиливают свою изоляцию в Европе.

Но самый стратегический ущерб Венгрии может нанести то, что в поиске денег Орбан начал работать против США.

В ноябре Венгрия вышла на новый уровень, объявив о развитии партнерства с Ираном, государством по «весе зла» для США. Цель Орбана в этом «партнерстве» поняла: он хочет найти дешевую нефть любой ценой. Но когда этой ценой оказывается разрушение остатков доверия в отношениях с Вашингтоном, становится очевидным, что тактика правительства Орбана больше похожа на панику и ведет к стратегическим поражениям.

Однако рано или поздно власти в Венгрии изменятся. Потому что так работает демократия – даже такая ограниченная, как в Венгрии. А учитывая уровень экономических вызовов перед командой Орбана, его глубокий конфликт с Брюсселем и вполне возможный провал венгерской экономики, существует шанс, что новая или по крайней мере «обновленная» власть появится в Венгрии быстрее, чем считают.

Сейчас сложилась уникальная ситуация, когда в Венгрии в поддержку Украины выступают практически все оппозиционные партии. В это трудно поверить, но даже одиозный «Йоббик» стал проукраинским, выступает за помощь нашему государству и за свержение Орбана.

Вместе с тем следует осознавать также, что даже при победе оппозиции процесс примирения будет непростым.

Никто не знает, как долго «Фидес» будет руководить Венгрией. Но точно известно, что она будет оставаться членом ЕС и НАТО. И если Украина хочет вступить в эти организации – то нет другого пути, чем через диалог с Будапештом. В том числе делая шаги навстречу.

К счастью, даже в действующей власти Венгрии далеко не все являются «аватарами Орбана» в восприятии Украины.

От всех собеседников, причастных к двусторонним отношениям, приходилось слышать: встречи представителей двух правительств на рабочем уровне без влияния политической повестки дня проходят конструктивно.

Это позволяет надеяться, что при появлении политической воли для сотрудничества у действующей власти Венгрии или при примирении Орбана с Брюсселем все может измениться.

Подробнее – в материале Сергея Сидоренко Преодолеть вечного Орбана: кто поможет выйти из кризиса в отношениях Украины и Венгрии.

Источник