Сенатор США после встречи с Зеленским: Путин – как Гитлер, его нужно остановить в Украине

Американский независимый сенатор Ангус Кинг, на прошлой неделе встретившийся с Владимиром Зеленским в Киеве, заявил, что действия Владимира Путина в Украине напоминают нацистского диктатора Адольфа Гитлера.

Об этом Кинг рассказал в интервью CBS News, которое цитирует «Европейская правда».

«Было бы катастрофически прекратить помощь Украине в этот момент. Я просто попросил бы тех людей, которые поднимают эти шумные голоса, почитать немного истории. .

«Когда его не остановили, мы получили 55 миллионов смертей по всему миру. Это момент, когда мы знаем, что Путин хочет захватить Украину. Он хочет восстановить Советский Союз… И сейчас его можно остановить», – добавил он.

США хотят до марта 2023 года запустить систему контроля помощи Украине – СМИ

Отдельно Кинг подчеркнул вопрос подотчетности американской помощи, которая предоставляется Украине, повторив тезис Зеленского о том, что это не благотворительность.

«Мы встречались со многими офицерами и рядовыми, их финансистами… Они учитывают каждую запчасть, которая поступает в страну. Кроме того, у нас есть генеральный инспектор из Пентагона, который приедет, кажется, в следующем месяце. Я был очень поражен уровнем подотчетности. И потому этот аргумент о том, что деньги как-то тратятся зря, я не думаю, что он выдерживает критику», – сказал сенатор.

Напомним, ранее исполнительный вице-президент Европейской комиссии Франс Тиммерманс выразил мнение, что президент России Владимир Путин находится в том же положении, что и нацистский диктатор Адольф Гитлер в 1943 году – когда он уже проиграл войну, но она еще далека от завершения.

Источник