Сербы после демарша вернулись в парламент Косово, чтобы «не допустить конституционного переворота»

В парламенте частично признанного Косово приняли присягу десять депутатов, представляющих косовских сербов, после того, как их предшественники устроили демарш в знак протеста против обязательного изменения автомобильных номеров.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на «Балканский обозреватель».

Депутатов из лояльной в Сербию партии «Сербский список», подавших в отставку десять дней назад, в четверг сменили новые депутаты, получившие мандаты согласно решению Центральной избирательной комиссии Косово.

Девять новых парламентариев принадлежат к тому же «Сербскому списку», один – к другой, сербской партии «Гражданская инициатива SPO», лидером которой является лояльная к Приштине сербская политика Рада Трайкович.

Директор Управления Косово и Метохии правительства Сербии Петар Петкович подчеркнул, что решение представителей «Сербского списка» согласиться на техническое подтверждение мандата в парламенте Косово является «срывом плана косовских властей заполнить их места сербами, поддерживающими Приштину, а не Белград».

Косово проведет досрочные выборы в северных районах, где устроили демарш сербы

В «Сербском списке» подчеркнули, что «намерение Курти и Совета Трайкович, а также других, подобных ей, заключалось в том, чтобы проголосовать за изменения в конституцию, которые привели бы к отмене сербских муниципалитетов, конфискации собственности у Сербской православной церкви, отмене сербского языка и права сербов на представительство в институциях».

«Наша цель – защитить наш народ, мир и безопасность, но также не позволить Курте и Раде Трайкович уничтожить сербский народ», – добавили в партии.

Напомним, напряженность между Приштиной и Белградом возросла после того, как правительство Косово объявило об обязательном переводе сербских водителей на косовские регистрационные знаки Косово, что Сербия считает неприемлемой.

В ответ косовские сербы объявили о прекращении участия в органах государственной власти и полиции на севере Косово, начиная с полиции. С 5 ноября ушли в отставку главы муниципалитетов Северная Митровица, Зубин Поток, Лепосавич и Звечан.

В Евросоюзе считают, что Сербия и Косово находятся на грани опасного кризиса, и призывают обе стороны выполнить свои обязательства в рамках диалога между Белградом и Приштиной.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: Сербия идет на обострение: приведет ли ее ультиматум к новой войне в Косово.

Источник