В Польше ожидается активизация российской пропаганды после инцидента с ракетой

После инцидента с падением ракеты в Пшеводуве российская пропаганда будет пытаться достичь собственных информационных целей, враждебных Польше.

Об этом заявил заместитель министра-координатора специальных служб Польши и правительственный уполномоченный по вопросам безопасности информационного пространства Станислав Жарин, сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Polsat News.

«После трагедии в Пшеводуве российская пропаганда пытается и, вероятно, будет пытаться и дальше достигать собственных информационных целей, враждебных Польше.

«Кремль очень быстро включает такие инциденты в свою продолжающуюся информационную войну» — оценил Жарин.

Он призвал людей опасаться ложных заявлений, вроде того, что «инцидент в Пшеводуве — сознательная попытка эскалации в Европе» и «инцидент доказывает, что именно Украина представляет угрозу миру». Еще одно из таких утверждений – «Польша беззащитна, системы разведки не работают».

Накануне премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что взрыв в Пшеводуве с большой вероятностью произошел в результате перехвата российской ракеты, но нельзя исключать других сценариев, в частности умышленного плана РФ поссорить Украину и Польшу.

Источник