Украинские эксперты прибыли в Польшу для расследования падения ракеты – Кулеба

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в четверг провел телефонный разговор с польским визави Збигневом Рау, в ходе которого обсудил расследование падения ракеты в польском поселке Пшеводув.

Об этом сообщает «Европейская правда».

«Украина и Польша будут открыто и конструктивно взаимодействовать по поводу инцидента, вызванного ракетным террором РФ против Украины. Наши эксперты уже в Польше. Ожидаем скорый доступ во взаимодействии с польскими правоохранителями к месту инцидента», — написал Кулеба в Twitter.

Провел телефонный разговор с @RauZbigniew. Украина и Польша будут открыто и конструктивно взаимодействовать по поводу инцидента, вызванного ракетным террором РФ против Украины. Наши эксперты уже в Польше. Ожидаем скорый доступ во взаимодействии с польскими правоохранителями к месту инцидента.

— Дмитрий Кулеба (@Дмитрокулеба) Новембер 17, 2022

Ранее глава Бюро международной политики при президенте Польши Якуб Кумох сообщил, что украинские специалисты будут допущены к месту падения ракеты в Пшеводуве. До этого расследование вела совместная польско-американская группа.

Президент Польши Анджей Дуда 16 ноября заявил, что взрывы на востоке Польши были несчастным случаем, и Варшава не считает инцидент с ракетой нападением на страну, поскольку упавшая ракета, по словам Дуды, вероятно, была выпущена украинскими силами ПВО.

Также он заявил, что понимает утверждение украинского визави Владимира Зеленского, говорившего о непричастности Украины к падению ракеты в поселке Пшеводув во вторник, в результате чего погибли два человека.

Источник