Сербия идет ва-банк: почему ультиматум Запада может иметь неожиданные последствия для союзника РФ

Массовые протесты, баррикады и нападения на журналистов и на миссию ЕС – это новая реальность северной части Косово, где живет сербское меньшинство.

Конфликт между Сербией и частично признанным Косово, кажется, вплотную приблизился к горячей фазе. Не случайно украинский МИД уже рекомендует «воздержаться от посещения этого региона Западных Балкан».

Снизить градус напряжения не помогли даже уступки со стороны Косово – решение перенести выборы в «сербские» муниципалитеты, против чего так выступал Белград. Сербия идет на повышение ставок, требуя выполнения всех своих требований и угрожая силовым сценарием.

Такие расписания требуют от ЕС и США изменения стратегии. А при необходимости жесткого давления на Сербию и ее президента Александара Вучича.

Первые сигналы о готовности Запада действовать в таком русле уже прозвучали: парламент Нидерландов рекомендует при необходимости приостановить действие безвиза для граждан Сербии, а вместе и заморозить переговоры о вступлении этой страны в ЕС.

Хватит ли у Запада силы воли пойти по такому пути, пока неизвестно. Но от этого зависит дальнейшее развитие событий на Балканах.

 

«Сегодня, наверное, был самый трудный день в моей жизни на посту президента», – заявил в воскресенье Александар Вучич.

Белград обвиняет Косово в использовании силы против сербского меньшинства и демонстрирует готовность использовать ответную силу. Для этого уже проводятся военные маневры – к границе с Косово (которое Сербия считает своей неотъемлемой частью) подвозится военная техника.

Иллюзия компромисса: как уладили конфликт между Сербией и Косово и когда будет следующий

Нынешний конфликт не кажется неожиданным. Обострение отношений между Белградом и Приштиной происходило и раньше, а в последние месяцы они были перманентными.

Старт конфликта дало решение правительству Косово запретить использование в стране сербских автомобильных номеров. Этот запрет должен вступить в силу еще с 1 августа. Однако острая реакция сербского меньшинства и Белграда приводила к тому, что Приштину уговаривали перенести этот шаг.

Сначала на месяц, до 1 сентября, потом – еще на два месяца, а потом стали просить отложить нововведения месяцев на десять, а точнее – до завершения войны в Украине.

Позицию Запада легко понять. Никому не нужен второй силовой конфликт в Европе. Признавая право Косово требовать замены автономеров, ЕС и США настойчиво просили подождать.

В какой-то момент эти просьбы откровенно получили Приштину. В конце концов, премьер Косово Альбин Курти заявил о готовности только к частичному компромиссу – окончательный запрет номеров будет перенесен на следующую весну, однако с 21 ноября за такие номера будут налагаться штраф в размере 150 евро.

Сербия не согласилась на такой компромисс.

Партия «Сербский список», представляющая интересы косовских сербов (и полностью ориентирующаяся на партию президента Сербии), заявила о готовности начинать протесты сразу после первого штрафа.

А когда этот ультиматум не сработал, сербы перешли к действиям. Свои мандаты составили как депутаты парламента Косово от «Сербского списка» (правда, вскоре они вернули туда своих представителей), так и муниципалитетов, где живет сербское меньшинство. А вдобавок свои полномочия склады этнические сербы, работавшие в полиции Косово.

Выросли и требования. Кроме гарантий сохранения сербских номеров, там требуют создания Ассоциации сербских муниципалитетов – образования, представляющего интересы всех косовских сербов.

Белград откровенно способствовал этому ультиматуму. В частности, не скрывая, что сербский бюджет компенсирует потерю зарплат и социальных льгот всем отказавшимся от должностей депутатам и полицейским.

Это давление принесло частичный успех Белграда.

После вмешательства в дело Соединенных Штатов власти Косово в очередной раз согласились на перенос запрета сербских номеров. Компенсацией для них стало решение ЕС наконец согласовать отмену виз – сейчас Косово является единственной из балканских стран, не имеющей безвиза с ЕС.

Однако остановить конфронтацию это уже не могло.

Проблема запрета сербских номеров была снята с повестки дня, однако конфликт продолжал разгораться.

18 декабря в Косово было запланировано проведение местных выборов в муниципалитетах, где депутаты «Сербского списка» составили мандаты. А поскольку эта партия отказалась участвовать в перевыборах, то голосование могло привести к тому, что мандаты получат представители других сербских партий, маргинальных, но настроенных не на конфликт, а на сотрудничество с властями Косово.

Так же в правительстве Косово заменили министров, представляющих интересы сербского меньшинства – и это вызвало острую ярость лично президент Вучича. Он даже обозвал косовского премьера Альбина Курти «террористической мразью». «Они выбрали худших сербских подонков, со дна ведра, Рашича и Совета Трайковича, нет никого хуже, те, кто не имеет доверия ни у кого в Сербии, но имеет доверие Альбина Курти и западных агентств», — заявил Вучич.

Чем была вызвана столь откровенно неадекватная реакция президента Сербии?

Благодаря щедрой финансовой поддержке Белграда «Сербский список» монопольно представляет интересы сербского меньшинства Косово. Однако появление у власти альтернативных политиков может уничтожить эту монополию.

Так что задачей Сербии стал срыв выборов на севере Косово. В ситуации, когда в регионе фактически нет полиции, сделать это несложно. Начались нападения на избирательные участки, причем с участием бывших полицейских.

В ответ правительство Косово заявляет о введении своего полицейского спецназа на север страны для защиты избирательных участков. Среди прочего был задержан один из участников нападений – эксполицейский Деян Пантыч.

Это привело к новой вспышке протестов.

В регионе активно строят баррикады, слышны взрывы, неизвестные атакуют журналистов и даже бросили светло-шумовую гранату в автомобиль гражданской миссии EULEX.

Белград в свою очередь обвиняет Приштину в силовом давлении на сербов и даже в желании «решить сербскую проблему» и заявляет о готовности ввести войска. В частности, Сербия уже объявила, что на этой неделе направит миссии НАТО в Косово (миротворческие силы KFOR) запрос на обеспечение присутствия сербских сил на севере Косово.

Конечно, в таком запросе будет отказано, однако это позволит Белграду обвинять в дальнейшей эскалации конфликта не только власти Косово, но и Запад.

Одновременно в выходные стало известно, что после консультаций с США власти Косово в очередной раз согласились на уступки и переносят местные выборы на апрель следующего года.

Однако влияния на конфликт это решение уже не имеет.

И косовские сербы и Белград в один голос утверждают, что единственный путь остановки протестов – согласие на создание Ассоциации сербских муниципалитетов.

Однако такой шаг выглядит нежелательным как для Приштины, так и для ЕС и США.

А главное – нападение на миссию EULEX, похоже, стало переломным моментом для Запада. Верховный представитель ЕС по внешней политике Жозеп Боррель уже заявил, что «косовские сербы должны немедленно устранить баррикады», а виновные в нападениях должны быть переданы правосудию.

Резкий тон топ-дипломата ЕС понятен – в Брюсселе прекрасно знают, что многие участвующие в протестах люди летом проходили тренировки в Сербии.

А это значит, что назрело время для изменений в политике ЕС по Сербии.

Возможно ли выполнение требований создания Ассоциации сербских муниципалитетов? Однозначного ответа на этот вопрос дать невозможно.

С одной стороны, создание этого органа прописано в Брюссельском соглашении 2013 между Сербией и Косово. Потому ни один из европейских политиков не может заявить, что эту ассоциацию создавать не нужно.

Но одновременно европейские политики, подтверждая неизменность требования создания Ассоциации сербских муниципалитетов, непременно добавляют: однако он не должен стать второй Республикой Сербской.

Речь идет об энтитете в составе Боснии и Герцеговины, который возглавляет откровенный друг Путина Милорад Додик. Особый статус Республики Сербской позволяет ему блокировать большинство решений центральной власти БиГ, превращая страну в failed state.

Этот особый статус – головная боль и для Боснии, и для ЕС.

Поэтому создавать еще одну Республику Сербскую – но теперь в Косово – в ЕС явно не собираются.

Однако проблема заключается в том, что тогда неизвестно, какими должны быть полномочия Ассоциации сербских муниципалитетов. Защита национальной культуры и финансовая автономия косовских сербов и так прописана в Конституции Косово. А соответственно, без предоставления дополнительных полномочий смысла в создании ассоциации просто нет.

В Белграде продолжают настаивать на создании ассоциации, обвиняя ЕС в лицемерии. А благодаря недавнему заявлению бывшего канцлера Ангелы Меркель Вучич получил возможность сравнивать создание ассоциации с Минскими соглашениями.

Напомним, Меркель назвала Минские соглашения попыткой дать Киеву время для подготовки к войне с РФ. Это заявление уже подняли на щиты российские пропагандисты, воспользовался им и сербский президент.

Учитель подает заявление Меркель как доказательство того, что Западу нельзя верить, намекая, что в ЕС изначально не собирались требовать от Косово создания Ассоциации сербских муниципалитетов.

Впрочем, все более откровенный шантаж со стороны Белграда может иметь совершенно противоположные последствия.

Появляется все больше оснований говорить, что Запад откровенно устанет идти на уступки Сербии и уговаривать ее выполнять свои обязательства. В первую очередь – присоединение к санкциям против РФ, как это сделали все страны-кандидаты в члены ЕС.

Первым тревожным звоночком для Вучича стала недавняя резолюция парламента Нидерландов. Там рекомендовали в случае отказа Сербии присоединяться к санкциям заморозить процедуру ее вступления в ЕС, а также приостановить действие безвизового режима для граждан Сербии.

А «моментом истины» для Вучича может стать визит в Белград советника Госдепа по особым поручениям Дерека Шоле, запланированный на эту неделю. Есть предположение, что в частном разговоре американский дипломат задаст вопрос ребром, требуя присоединения к санкциям против РФ и действий по деэскалации конфликта в Косово.

Что может быть в случае игнорирования таких призывов, прекрасно видно по находящемуся под санкциями США уже загаданному Милораду Додику. Это очень мощный довод, способный преодолеть сопротивление Вучича.

Вопрос состоит лишь в том, готов ли Запад действовать показательно жестко или ограничится предупреждениями.

Однако нынешние события в Косово четко показывают, что время для предупреждений уже истекло.

Автор: Юрий Панченко,

редактор «Европейской правды»

Источник