Сербия передала Украине две машины скорой помощи

Украина получила от сербского правительства два автомобиля скорой помощи.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на информацию посольства Украины в Сербии.

«Международные партнеры продолжают обеспечивать медицинские учреждения Украины как необходимыми лекарственными средствами, так и санитарным транспортом. Так, два автомобиля скорой помощи в результате договоренности первой леди Украины и супруги президента Сербии и при содействии посольства Украины в Сербии передало Украине правительство Республики Сербия» — говорится в сообщении.

Машины укомплектованы необходимым высокотехнологичным оборудованием.

«Скорые» передадут в Харьковский и Черкасский центры экстренной медицинской помощи.

«С начала полномасштабного вторжения наши партнеры вместе с другой гуманитарной помощью пополняют автопарк «скорых», — отмечает заместитель министра здравоохранения по вопросам цифрового развития Мария Карчевич. — Спасибо за помощь и приложенные усилия, ведь каждый такой новый автомобиль увеличивает шансы предоставить свое время и качественную помощь и спасти сотни жизней!»

Всего в качестве гуманитарной помощи Украина получила 387 автомобилей экстренной медицинской помощи.

Сербия и ее президент Александар Вучич воздерживаются от введения санкций против России из-за войны в Украине. Однако поддержать санкции для Сербии означает присоединение страны к ЕС и движение вперед к развитию.

При этом президент Вучич пробует вести двойную игру и с коллективным Западом, и с РФ, и с популяцией страны. Больше читайте в статье Принуждение к санкциям: почему Сербии все сложнее придерживаться нейтралитета в пользу РФ.

Источник