Сербия, несмотря на приверженность России, хочет полноправного членства в ЕС

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что страна стремится к полноправному членству в Евросоюзе.

Как сообщает «Балканский обозреватель», пишет «Европейская правда», об этом он сказал после встречи с президентом Европейского Совета Шарлем Мишелем.

«Сербия стремится быть на европейском пути, а наша цель – полное членство в Европейском Союзе», – сказал Вучич.

Евросоюз требует от Сербии санкций против РФ, если она желает в ЕС

Он отметил, что за первые три месяца 2022 г. объемы торговли с ЕС выросли на 33%, и ЕС является крупнейшим инвестором в Сербии с показателем примерно 67% общих инвестиций.

Учитель рассказал, что обсуждали также войну РФ против Украины. «Президент Мишель выразил очень сильное желание и надежду ЕС на присоединение Сербии к санкциям против Российской Федерации. Я проинформировал президента Мишеля о нашей ситуации», – сообщил сербский лидер.

В свою очередь, президент Евросовета заявил, что Сербия является партнером и другом ЕС, а процесс вступления Сербии в ЕС имеет «фундаментальное значение для общего будущего» двух сторон. Шарль Мишель отметил, что Европейский Союз хочет подтвердить свою полную преданность переговорам о вступлении Сербии в ЕС и заявил, что встреча 27 лидеров ЕС с лидерами стран Западных Балкан состоится в июне.

Ранее на этой неделе главный дипломат ЕС Жозеп Боррель заявил, что если Сербия хочет в будущем стать членом Евросоюза, она должна ввести санкции против России за ее вторжение в Украину, потому что Евросоюз ожидает от стран-кандидатов членства согласования международной политики с позицией ЕС.

Вучич заявил, что Сербия очень страдает из-за отказа ввести санкции против России, и несмотря на то, что в случае их введения, «жизнь была бы в десять раз лучше», Сербия будет до конца уклоняться от этого шага.

Источник