В Еврокомиссии подчеркнули, что требование оплаты за российский газ в рублях является обходом санкций

Вице-президент Еврокомиссии Франс Тиммерманс подчеркнул, что требование России платить за газ в рублях является попыткой РФ обходить санкции, и европейские компании должны платить за приобретенный газ только в евро.

Как пишет «Европейская правда», об этом он сказал в эстонском комментарии ERR.

На днях стало известно, что итальянский энергетический гигант Eni SpA в согласовании с правительством открывает счета в рублях и евро в российском «Газпромбанке», чтобы производить оплату за поставленный газ.

«Это не нормально. Договоры очень четкие, и там речь идет о евро и долларах — не рублях. Этим трюком Путин пытается удержать на плаву свой центральный банк иностранной валютой, что не разрешено санкциями. Центральный банк находится под санкциями, и компании согласно договору имеют платить исключительно в евро. Это прописано в договорах, а Путин требует нарушать их», — заявил Тиммерманс.

Европейская комиссия заявила во вторник, что компании не должны выполнять требования Москвы об открытии банковского счета в рублях для оплаты газа, даже несмотря на то что блок продолжает избегать письменного оформления этого ограничения.

Источник