Серьезная атмосфера: в Иране рассказали о ходе переговоров с США по возобновлению ядерной программы

КИЕВ. 29 июня. УНН. Министерство иностранных дел Ирана заявило, что косвенные переговоры между Тегераном и Вашингтоном о возобновлении ядерной программы в столице Катара при посредничестве ЕС проходят в «серьезной» атмосфере, опровергнув слухи о том, что они закончились. Об этом пишет со ссылкой на Reuters.

Подробности

Ранее иранское полуофициальное информационное агентство Tasnim сообщило, что переговоры в Дохе завершились безрезультатно.

«Двухдневные переговоры еще не завершены, и сегодня позже главный переговорщик Ирана по ядерной программе и посланник ЕС Энрике Мора встретятся снова, — заявил официальный представитель министерства Насер Канани, сообщают иранские государственные СМИ. — Переговоры продолжаются в серьезной и деловой атмосфере».

Переговоры начались во вторник с участием Мора, иранского представителя Али Багери Кани и специального посланника Вашингтона из Ирана Робом Малли. Они пытаются выйти из многомесячного тупика, который остановил переговоры в Вене о возобновлении пакта 2015 года. США настаивали на своем предложенном проекте текста в Вене, исключающем любые гарантии экономических выгод Ирана.

Дополнение

Тогдашний президент США Дональд Трамп вышел из договора в 2018 году и снова ввел разрушительные санкции против экономики Ирана. Через год Тегеран отреагировал на это, постепенно в нарушение ядерных ограничений соглашения.

Более 11 месяцев переговоров между Тегераном и великими государствами о возобновлении ядерного соглашения зашли в тупик в марте, главным образом из-за того, что Тегеран настаивал на том, чтобы Вашингтон исключил Корпус стражей исламской революции (КСИР), его элитные силы безопасности из списка иностранных. организаций США (ИТО).

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x