Шантаж баррикадами: начнется ли война между Косово и Сербией и как следует действовать Киеву

Еще одна война в Европе – на Балканах. В последний день июля такое развитие событий казалось как никогда реальным.

На пороге вооруженной стычки оказались Сербия и частично признанный Косово. Кризис повлек за собой решение косовских властей с 1 августа заставить своих граждан сербского происхождения пользоваться только документами и автономерами государственного образца. А не сербскими или нейтральными, которые предпочитают пользоваться на севере Косово – территории, населенной этническими сербами.

В ответ сербы начали строить баррикады и даже обстреляли полицейских (впоследствии стало известно, что в столкновениях пострадали 11 человек).

Кэросином в костер (как обычно) плеснули Сербия и РФ.

Первая привела свою армию в состояние боевой готовности, угрожая силой защитить косовских сербов. А вторая отметилась заявлением, обвиняя Косово, а точнее, Запад в провокациях, целью которых является «изгнание сербского населения из Косово».

К счастью, эскалации удалось избежать – в ночь на 1 августа косовское правительство после встречи с послом США Джеффри Говениером отсрочило введение в действие новых правил с документами до 1 сентября.

Однако кризис никоим образом не разрешен. Каждая из сторон намерена настаивать на своем, что не покидает места компромисса.

Попробуем разобраться, какие интересы сторон в этом конфликте и кто из него политические дивиденды. А заодно – несет ли он угрозы Украине, прямые или косвенные.

Также рекомендуем посмотреть видео на YouTube-канале ЕвроПравды об этом конфликте и роли в нем РФ.

шембеддед центентщ

Для косоваров стало привычным жить в постоянном напряжении еще с 1998 года, когда в регионе началась война.

Одним из символов этого противостояния является город Митровица на севере Косово, разделенный рекой Ибар на две части. На севере живут сербы, на юге – албанцы.

Несмотря на то, что мост охраняют силы KFOR (т.е. миротворцы НАТО), столкновения в городе – обычная вещь.

В сербской части нет евро (официальной валюты Косово), а только сербские динары. На каждом шагу – сербские флаги, а также рисунки с изображением героев, которых вроде бы убили албанцы.

А в центре сербской части в глаза бросается мурал с надписью «Косово – Сербия, Крым – Россия».

До начала полномасштабного вторжения РФ в Митровице было много портретов Путина. Но международные организации попросили все же их убрать.

Сербы хотя и имеют много привилегий и получают две зарплаты (от Косово и Сербии), но не хотят жить по правилам Косово. А официальный Белград своей основной целью ставит сохранить сербское присутствие в регионе и, по возможности, блокировать любые попытки интеграции.

Только при таких условиях у Сербии еще остаются шансы вернуть в свой состав хотя бы север Косово.

Это объясняет такую ​​острую реакцию местных сербов на новые правила – хотя о том, что этот день когда-нибудь должен наступить, было известно еще с 2011 года.

Местные сербы начали строить баррикады, косовские спецназовцы выдвинулись, чтобы взять под контроль границу с Сербией, а миротворцы KFOR выпустили заявление, что мониторят ситуацию и готовы вмешаться, если что-то пойдет не так.

Такой кризис в Косово возник не первый раз. Неудивительно, что в столице страны Приштине был обычный день — местные настолько привыкли к таким обострениям, что совсем не беспокоились о ситуации. Тем более что сейчас в Косово сезон свадеб, для чего в страну съезжается вся диаспора, поэтому на улице тесно становится.

Магазины и рестораны были переполнены людьми, но никто не упоминал об этих событиях. Только на улице стало больше полицейских машин и машин с сиренами.

«Мы защищены с нами НАТО. Что может противопоставить сербская армия НАТО?» – это постоянный ответ местных на вопрос о возможной войне.

Однако не все так просто — соцсети в Косово просто с ума сошли.

С разных сторон вбрасывалась информация, что албанцы готовятся напасть на Сербию ночью, что у них уже есть план ада для сербов, кто-то застрелил серба и т.д.

Всюду бушевала информация, что вот-вот начнется война.

Хотя почему бы это Сербии атаковала KFOR (то есть идти на конфликт с НАТО), когда их главный союзник теряет силы в Украине?

На панику быстро среагировал премьер-министр Косово Альбин Курти. Он попросил читать только официальные источники, не поддаваться панике и не становиться жертвами дезинформации.

Дополнительную шумиху наделал твит украинского нардепа Алексея Гончаренко о помощи Косово от военных ВСУ.

Дело в том, что Украина пока не признает Косово. И в МИДе четко дали это понять, написав о напряжении на «юге Сербии».

Однако «помощь от Гончаренко» разошлась местными СМИ как «хороший знак от Украины». Его репостили не только медиа, но и обычные местные. Кто такой Гончаренко в Косово сильно разбираться не будут, но его слова как нардепа восприняли серьезно.

Если у нынешнего кризиса и есть свой победитель, то это президент Сербии Александар Вучич.

Уже долгое время ему удается совмещать несочетаемое. Относительно хорошие отношения с Западом и поддержка сербских радикалов. Курс на членство в ЕС и дружбу с Путиным.

Война в Украине сделала сербский шпагат как никогда рискованным. Требования ЕС присоединиться к санкциям против РФ (что Сербия должна сделать как страна-кандидат) становились все настойчивее.

Но одновременно непоколебима была и позиция Кремля, где однозначно дали понять: Сербии не простят введения санкций. Для Вучича это означает утрату поддержки пророссийского электората, а соответственно – скорую политическую смерть.

Конфликт в Косово стал спасительным кругом для сербского президента.

Многих из тех, кто следил за ходом этого кризиса, удивила нарочитая драматичность действий и заявлений Вучича. И это неудивительно – перед сербским президентом стояла очень непростая задача.

С одной стороны перед местным зрителем нужно показывать себя мужественным и бескомпромиссным борцом за единство страны. Но одновременно для западного нужно позиционировать себя как ответственного политика, из последних сил сдерживающего радикалов, требующих начать новую войну.

Задача непростая, однако приз этого стоит. Такая стратегия позволяет Вучичу сохранять возможность для маневра и надеяться и дальше избегать необходимости введения санкций против РФ.

Хотя здесь есть и оборотная сторона медали: если бы Косово не «дало заднюю» и довело свое дело до конца, это стало бы колоссальным политическим ударом по президенту Сербии. Но пока Вучичу удавалось этого избежать.

Нынешний кризис в значительной степени явился результатом того, что у коллективного Запада не нашлось действенной стратегии для Косово и Сербии.

Косово было признано независимой страной. Однако одновременно оно не могло позволить себе действовать как суверенная страна. В Косово нет армии, оно пока не подает заявок на вступление в международные организации (чтобы не раздражать Сербию), а также его постоянно убеждают не заставлять сербское меньшинство жить по общим для всех нормам.

Долгое время стратегия ЕС заключалась в том, что совместное движение к членству в Евросоюзе должно хоть как-то примирить Приштину и Белград. Однако уже сейчас очевидно, что эта стратегия провалилась.

Косово, хоть и имеет европейскую перспективу, так и не получило ни статуса кандидата, ни даже безвиза с ЕС.

Все это в Сербии. Антизападная пропаганда последних лет делает свое. Социология свидетельствует, что большинство сербов выступают против вступления в ЕС. На этом фоне многочисленные заявления Вучича о безальтернативности движения в Евросоюз выглядят просто как восхищение глаз.

Правда, позиция Соединенных Штатов гораздо более решительная – хотя именно посол США убедил власти Косово отсрочить нововведения, там утверждают, что поддерживают этот шаг Приштины.

Это дает надежду, что ситуация многолетней неопределенности наконец-то подойдет к концу. И тогда ЕС все же придется выбирать, на чьей стороне им быть.

Выбирать придется и Украину. Долгое время Киев объяснял свое непризнание Косово ухудшением позиции в отношении Крыма (хотя эти случаи абсолютно несравнимы).

 

Однако после 24 февраля этот аргумент уже не выглядит столь весомым.

А одновременно резко углубляется кризис в отношениях с Сербией, который не скрывает, кого именно поддерживает в нашей войне. В то же время правительство Косово в своих заявлениях выражает безоговорочную поддержку Украины, осуждает действия России и блокирует ее пропагандистские медиа.

Это не значит, что Киев уже сейчас должен признать Косово. Но следует признать: с этой страной сейчас мы имеем гораздо больше общего, чем со славянской и православной Сербией.

Авторы:

Дарья Мещерякова, журналистка «Европейской правды», из Косово,

Юрий Панченко, редактор «Европейской правды»

Источник