«Шашлык — на здоровье»: специалист рассказал о запрещенных продуктах на пикнике


Доктор Петр Давыдов перечислил продукты, которые ни в коем случае нельзя брать на пикник. Как передает Replyua.net со ссылкой на РИА Новости, специалист отметил, что самой частой причиной отравления на природе становится употребление кисломолочной продукции, воды из открытых источников, салатов с майонезом и продуктов с кремом.

Также Давыдов подчеркнул, что если вы отправляетесь на природу, все продукты нужно складывать в термосумку. Доктор напоминает, что некоторые продукты имеют очень высокий риск заражения условно-патогенными микроорганизмами. «Естественно, на природу с собой не надо брать никакие продукты с кремом, салаты, заправленные майонезом. Это все к концу дня 100% испортится, и причем человек это может даже не почувствовать. Мясные продукты надо покупать в сертифицированных местах, особенно если это приготовленный шашлык или какие-то другие мясные изделия, потому что они несут в себе угрозу заражения сальмонеллезом», — объяснил Давыдов.

По его словам, если продукты долго лежали на открытом воздухе или в тёплом помещении, они уже не пригодны к употреблению. Также он не рекомендует пить воду из открытых источников, даже если она кажется очень чистой.

Источник