Шесть португальцев судятся с 32 государствами Европы из-за их климатической политики

Европейский суд по правам человека осенью рассмотрит иск шести граждан Португалии против правительств 32 государств Европы – их обвиняют в неадекватной климатической политике, повлиявшей на их здоровье.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на The Guardian.

Истцы, наименьший из которых всего девять лет, утверждают, что случающиеся в Португалии ежегодно с 2017-го лесные пожары являются прямым следствием глобального потепления и приводят к проблемам со здоровьем.

Четыре истца говорят, что у них обнаружили хроническую бессонницу, аллергии и проблемы с дыханием как результат более высоких температур. Остальные двое – изменения климата вызывают сильные штормы зимой, которые угрожают их дому на побережье моря в Лиссабоне.

«Глобальная сеть юридических действий» (GLAN) – организация, представляющая португальцев в ЕСПЧ, – говорит: тот факт, что дело рассмотрит Большая палата Суда, является «крайне важным событием, показывающим, насколько серьезным вопросом прав человека он (ЕСПЧ) рассматривает климатические изменения.

Средства на оплату юридических услуг молодые португальцы собирают из-за общей стоимости. Они утверждают, что климатический кризис влияет на их право на жизнь, право на уважение их личной и семейной жизни и право не дискриминироваться.

В случае удовлетворения иска 32 европейских государства обязут ограничить вредные выбросы, а также бороться с ухудшением климатического кризиса за рубежом – в частности, накладывать экологические ограничения на транснациональные компании.

В прошлом году Конституционный суд Германии удовлетворил иск экоактивистов, которым они требовали от правительства ужесточить требования закона для защиты климата, принятого в 2019 году.

Источник