Что даст Украине членство в клубе самых богатых стран

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) является глобальным мировым клубом успешных стран. Эта международная организация объединяет 38 стран земного шара, на которые приходится более 62% мирового ВВП. Еще около 70 стран имеют статус партнеров, участвуя во многих областях ее деятельности.

Члены ОЭСР строго следуют принципам демократии и рыночной экономики. Главным инструментом является экспертная оценка – обзор соответствия стран определенным экономико-правовым критериям на соответствие признанным стандартам.

Положительный обзор и сотрудничество с ней – это «лакмусовая бумага» для международных финансовых организаций и инвесторов.

Поэтому признание Украины со стороны ОЭСР является показателем готовности к вступлению в ЕС.

О том, насколько это реально – в статье старшего проектного менеджера (реформа корпоративного управления, приватизация) Офиса реформ КМУ Лилии Горбатюк Путь в «клуб успешных стран»: зачем Украине членство в ОЭСР.

Издавна войти в этот элитный мировой клуб стремилась Россия. Но из-за войны в Украине организация решила прекратить отношения с РФ и завершила переговоры о возможности вступления.

Поэтому сейчас Украина может претендовать на статус регионального лидера в восточной части Европы по сотрудничеству с ОЭСР. Не секрет, что ОЭСР планирует открыть собственное представительство в Киеве уже в ближайшее время и украинская сторона всячески способствует этому.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в марте 2022 года обратился в ОЭСР с письмом о нашем желании членства в этой организации.

На заседании Совета организации в апреле 2022 г. такое стремление было поддержано.

В июле этого года премьер-министр Денис Шмигаль передал от имени государства заявку на вступление Украины в ОЭСР.

Уже в конце сентября мы будем знать решение совета ОЭСР по Украине и готовиться к выполнению Дорожной карты, которую для нас разработают, основываясь на собственном видении Украины по восстановлению и развитию.

Для Организации экономического сотрудничества и развития ключевыми являются реформы в сфере борьбы с коррупцией, верховенства права, ведь без этого ни один инвестор не будет рисковать работать со страной.

По мнению экспертов ОЭСР, несмотря на принятие национальной стратегии по борьбе с коррупцией, ее реализация остается формальной в том числе в сфере государственного сектора экономики.

Организация также подчеркивает необходимость эффективной имплементации Украиной международных стандартов по прозрачности и обмену информацией, включая автоматический обмен.

Также ключевой задачей является доказательство, что в Украине действует прозрачная и надежная судебная система, правоприменительные механизмы и защита прав собственников гарантированы и действенны.

Итак, уже вскоре, после решения о предоставлении Украине статуса кандидата на вступление в ОЭСР, мы получим также и новую Дорожную карту и План мероприятий.

Вероятно, это произойдет в начале октября. Если шаг за шагом и при поддержке наших партнеров мы выполним эту «домашнюю задачу» – Украина достигнет лучших стандартов жизни страны.

Подробнее – в материале Лилии Горбатюк Путь в «клуб успешных стран»: зачем Украине членство в ОЭСР.

Источник