23 государства и одна организация попросили ЕСПЧ присоединиться к делу Украины против РФ

23 правительства и одна неправительственная организация, Женевская академия международного гуманитарного права и прав человека, обратились в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с просьбой присоединиться как третья сторона к производству по делу Украины против России (заявление № 11055/22).

Об этом в пятницу 23 сентября сообщила пресс-служба ЕСПЧ, пишет «Европейская правда».

Обращение направили правительства Австрии, Бельгии, Хорватии, Чехии, Дании, Эстонии, Финляндии, Франции, Германии, Ирландии, Италии, Латвии, Литвы, Люксембурга, Нидерландов, Норвегии, Польши, Португалии, Румынии, Словакии, Словении, Словении.

Кроме того, Исландия и Великобритания попросили и получили краткое продление срока, чтобы направить запрос о разрешении присоединиться к делу как третья сторона.

Лицо или государство, участвующее в деле как третья сторона, имеет право вносить письменные представления, а в исключительных случаях участвовать в слушаниях.

Межгосударственное дело Украины против России, по поданному Киевом 28 июня заявлению, касается обвинений украинского правительства в адрес РФ в массовых и грубых нарушениях прав человека, совершенных во время российских военных операций на территории Украины с 24 февраля 2022 года.

Включая это дело, сейчас на рассмотрении ЕСПЧ находится пять межгосударственных заявлений, которые Украина подала против России.

Хотя Российская Федерация вышла из Европейской конвенции о правах человека 16 сентября 2022 г., ЕСПЧ компетентен рассматривать жалобы, направленные против Российской Федерации в связи с ее действиями или бездействием, при условии, что обжалуемые события произошли до 16 сентября.

Источник