Что может помешать ЕС отменить пошлины и квоты для Украины

27 апреля Европейская комиссия подала на рассмотрение Совета министров ЕС и Европейского парламента действительно беспрецедентный пакет предложений по либерализации доступа украинских товаров к рынку Евросоюза.

Что это значит для Украины, читайте в колонке директора Брюссельского офиса Украинской ассоциации бизнеса и торговли (UBTA) Назара Бобицкого «Спасательный круг» для экспорта: что может изменить либерализация торговли с ЕС.

Следовательно, Еврокомиссия предлагает приостановить применение сроком на один календарный год ряда таможенных тарифов или тарифных квот, действующих для Украины в рамках Соглашения об ассоциации, хотя в некоторых случаях предусматривается их досрочная отмена на постоянной основе.

О каких категориях товаров идет речь читайте в полной версии колонки.

При этом важно понимать, отмечает автор, что инициатива Брюсселя не снимает с повестки дня нетарифные торговые барьеры ЕС для нашего экспорта.

В частности, до сих пор остается неурегулированным непризнание эквивалентности украинской системы санитарного и ветеринарного надзора за производством говядины, свинины и т.д.

Следовательно, украинские производители до сих пор не могли заполнять имеющиеся импортные квоты, которые предусматривались Соглашением, которые теперь будут временно «обнулены».

Неурегулированным остается вопрос «промышленного безвиза» для индустриальных товаров, в частности, таких перспективных категорий, как украинские лекарственные средства.

По неофициальным оценкам, пишет Назар Бобицкий, Комиссия надеется обеспечить принятие указанного законопроекта до 1 июля, то есть еще на период председательства Франции в ЕС, хотя учитывая реалии законодательных процедур ЕС более вероятным может быть сентябрь, который придется на председательство Чешской Республики.

Шансы на принятие законопроекта тоже оцениваются как высокие.

Следует также отметить, что законопроект дает право Европейской комиссии приостановить действие преференций в случае нарушения Украиной обязательств в рамках Соглашения об ассоциации по демократическим принципам, правам человека, верховенству права и борьбе с коррупцией, а также – в случае внедрения Киевом новых импортных таможенных тарифов. , количественных ограничений на импорт товаров из Европейского Союза или любых внутренних административных мер, дискриминирующих европейские товары.

Таким образом, наибольшим риском срыва положительного экономического и политического эффекта предложенных преференций ЕС можем стать сами, резюмирует эксперт.

Более подробно — в материале Назара Бобицкого «Спасательный круг» для экспорта: что может изменить либерализация торговли с ЕС.

Источник