Что привело к очередному кризису на Балканах и несет ли конфликт угрозы для Украины

В последний день июля еще одна война в Европе – на Балканах – казалась как никогда реальной.

К счастью, эскалации удалось избежать, однако кризис никоим образом не разрешен. Сербия и частично признанный Косово намерены настаивать на своем, что не покидает места компромисса.

О том, какие интересы сторон в этом конфликте, у кого есть политические дивиденды и несет ли конфликт угрозы Украине читайте в статье журналистки «Европейской правды» Дарьи Мещеряковой (из Косово) и редактора ЕвроПравды Юрия Панченко Шантаж баррикадами: начнется ли война между Косово и Сербия и как следует действовать Киеву.

Также рекомендуем посмотреть видео на YouTube-канале ЕвроПравды об этом конфликте и роли в нем РФ.

На пороге вооруженной стычки оказались Сербия и частично признанный Косово.

Кризис повлек за собой решение косовских властей с 1 августа заставить своих граждан сербского происхождения пользоваться только документами и автономерами государственного образца. А не сербскими или нейтральными, которые предпочитают пользоваться на севере Косово – территории, населенной этническими сербами.

В ответ сербы начали строить баррикады и даже обстреляли полицейских (впоследствии стало известно, что в столкновениях пострадали 11 человек).

Кэросином в костер (как обычно) плеснули Сербия и РФ.

Первая привела свою армию в состояние боевой готовности, угрожая силой защитить косовских сербов. А вторая отметилась заявлением, обвиняя Косово, а точнее, Запад в провокациях, целью которых является «изгнание сербского населения из Косово».

Если у нынешнего кризиса и есть свой победитель, то это президент Сербии Александар Вучич.

Уже долгое время ему удается совмещать несочетаемое. Относительно хорошие отношения с Западом и поддержка сербских радикалов. Курс на членство в ЕС и дружбу с Путиным.

Война в Украине сделала сербский шпагат как никогда рискованным. Требования ЕС присоединиться к санкциям против РФ (что Сербия должна сделать как страна-кандидат) становились все настойчивее.

На этот раз перед сербским президентом стояла крайне непростая задача.

С одной стороны перед местным зрителем нужно показывать себя мужественным и бескомпромиссным борцом за единство страны. Но одновременно для западного нужно позиционировать себя как ответственного политика, из последних сил сдерживающего радикалов, требующих начать новую войну.

Задача непростая, однако приз этого стоит. Такая стратегия позволяет Вучичу сохранять возможность для маневра и надеяться и дальше избегать необходимости введения санкций против РФ.

Нынешний кризис в значительной степени явился результатом того, что у коллективного Запада не нашлось действенной стратегии для Косово и Сербии.

Долгое время стратегия ЕС заключалась в том, что совместное движение к членству в Евросоюзе должно хоть как-то примирить Приштину и Белград. Однако уже сейчас очевидно, что эта стратегия провалилась.

Антизападная пропаганда последних лет делает свое.

Правда, позиция Соединенных Штатов гораздо более решительная – хотя именно посол США убедил власти Косово отсрочить нововведения, там утверждают, что поддерживают этот шаг Приштины.

Это дает надежду, что ситуация многолетней неопределенности наконец-то подойдет к концу. И тогда ЕС все же придется выбирать, на чьей стороне им быть.

Выбирать придется и Украину.

Подробнее о том, как противостояние выглядело из Косово и Сербии, а также о вызове для ЕС, США и Украины — в материале Дарьи Мещеряковой (из Косово) и Юрия Панченко Шантаж баррикадами: начнется ли война между Косово и Сербией и как следует действовать Киеву.

Источник