Турция ожидает первое судно с украинским зерном в Стамбуле этой ночью

КИЕВ. 2 августа. УНН. Турция ожидает первое судно с украинским зерном в Стамбуле этой ночью. Такое заявление сделал координатор Совместного координационного центра, турецкий контр-адмирал Озджан Алтунбулак, пишет УНН со ссылкой на Hürriyet.

Цитата

«Ожидается, что судно под названием Razoni, которое мы ждали… раньше, из-за морских условий бросит якорь на определенной якорной стоянке в Стамбуле в полночь. После необходимых процедур на судне Razoni будет проведена инспекция с делегацией, состоящей из представителей Турции, российской федерации, Украины и ООН, и по результатам инспекции судно продолжит свой путь», – отметил Алтунбулак.

Детали

По его словам, сейчас идет подготовка и планирование судов, которые смогут вывозить зерно и аналогичные продукты питания из трех портов Украины.

Дополнение

Украина, Организация Объединенных Наций, Турция и россия подписали 22 июля соглашение (Украина и рф отдельно), направленное на обеспечение безопасного прохода судов, которые заходят и выходят из трех украинских черноморских портов («Одесса», «Черноморск», «Южный»), которые были заблокированы рф после вторжения москвы 24 февраля. Украина и россия являются крупными экспортерами зерна и блокада портов задержала в стране десятки миллионов тонн зерна.

1 августа первое судно с украинским зерном вышло из порта Одессы. Это корабль Razoni под флагом Сьерра-Леоне. Он везет кукурузу в Ливан.

Источник