Что за документы «украл» в Белом доме Дональд Трамп и выбросит ли это его с выборов 2024 года

На прошлой неделе одной из топ-тем американских СМИ стали обыски в резиденции Дональда Трампа – Мар-а-Лаго в штате Флорида. Обыски у предыдущего президента – событие беспрецедентное, такое происходит впервые в истории США.

В доме Трампа нашли и конфисковали пачки секретных документов, которые он, конечно же, не имел права хранить.

Обвинения, угрожающие Трампу из-за этого, могут привести к его тюремному заключению – что также может произойти впервые в истории. Однако это не запретит Дональду Трампу побороться за пост президента в 2024 году.

О том, что может остановить экспрезидента и на чем основываются претензии к экспрессивному политику, читайте в статье журналиста Европейской правды Олега Павлюка Секреты в шкафу Трампа. За что ФБР преследует экспрезидента США и что ему угрожает.

Первым об обысках рассказал сам Дональд Трамп, обвинив власть в политических преследованиях.

Ближе к концу недели ФБР, отвечая на эти обвинения, опубликовало часть документов, связанных с обыском. Из них следует, что следователи нашли в Мар-а-Лаго и изъяли среди прочего: написанную от руки записку, содержание которой не уточняется; два фотоальбома; папку с документами в кожаном переплете.

Также изъяли 11 комплектов конфиденциальных документов, в том числе с грифом TS (совершенно секретно) и TS/SCI (гриф, присваиваемый документам, регулирующим тайные спецоперации США, требует наивысшего уровня допуска).

Позже стало известно, что по результатам обысков Трампа инкриминируют препятствование правосудию, незаконное сокрытие или уничтожение документов и незаконное овладение конфиденциальной информацией.

Так почему же прошел обыск?

В США существует государственный архив. Его обязанность – хранить подлинники всех официальных документов страны, начиная с Декларации о независимости.

В мае 2021-го в Национальном архиве обнаружили, что у них нет части документов, созданных при администрации Дональда Трампа. Представители органа связались с офисом экспрезидента – и те начали возвращать документы, которые, как оказалось, он вывез в Мар-а-Лаго из Белого дома.

Документы офис Трампа возвращал, но очень медленно. В январе 2022 года – через семь месяцев после первого обращения – Национальный архив наконец-то получил первые 15 коробок документов.

И обнаружил, что часть из них… порваны, поэтому работники должны были их склеивать.

В феврале-2022 Национальный архив обратился в министерство юстиции США с просьбой проверить, не нарушил ли Трамп законодательство таким халатным отношением к официальным документам.

Именно в рамках этого расследования и провели обыск в Мар-а-Лаго 8 августа.

Сам Дональд Трамп и его сторонники отреагировали на обыск прогнозируемо: назвали его «охотой на ведьм» и отрицали какие-либо нарушения со стороны экспрезидента.

Когда стало известно, что в Мар-а-Лаго действительно нашли конфиденциальные документы – к тому же, по данным источников СМИ, связанных с ядерной программой, – в Республиканской партии начали прямо говорить, что расследование может обернуться для Трампа серьезной проблемой.

Официально в отношении Трампа пока не предъявлены уголовные обвинения, поэтому разговоры о том, посадят его или нет, сейчас только спекуляции. Но, даже если он и будет осужден, то это не помешает его баллотированию в президенты страны.

Как бы то ни было, перспектива уголовного обвинения в отношении Дональда Трампа становится все более реальной. Кроме нынешнего дела о «документах в Мар-а-Лаго» есть не менее актуальные расследования по Трампу.

Теоретически осуждение Трампа может отвлечь от него сторонников – и таким образом похоронить его шансы на переизбрание президентом в 2024 году. Но социология пока не позволяет видеть основания для этого.

Подробнее – в материале Олега Павлюка Секреты в шкафу Трампа. За что ФБР преследует экспрезидента США и что ему угрожает.

Источник