Пути солидарности: как транспортная инициатива ускорила интеграцию Украины в ЕС

До начала широкомасштабной войны РФ против Украины три четверти украинского зерна уходило на экспорт в страны Европы, Азии и Северной Африки, что приносило нашей стране около 20% годовых экспортных поступлений. При этом 90% зерновых и масличных культур транспортировалось через черноморские порты, которые в любой момент могут оказаться снова заблокированными.

В целях создания альтернативных маршрутов для экспорта сельскохозяйственной продукции из Украины, а также импорта товаров первой необходимости

В начале мая Еврокомиссия начала инициативу «Пути солидарности».

Инициатива предусматривает реализацию комплекса мер по срочному устранению задержек транспорта, в первую очередь на границах со странами Европейского Союза и Молдовой, а также улучшению автомобильного, железнодорожного и речного сообщения между Украиной и ЕС в будущем.

Этот проект многокомпонентен и переплетается с другими инициативами типа «Зерновой инициативы» и проекта «Открытая граница».

За четыре месяца реализации этой Инициативы Украине удалось экспортировать в ЕС около 10 млн. тонн зерна и семян подсолнечника. Весомый результат, однако запланированный Еврокомиссией квартальный объем экспорта только первой составляющей должен составлять вдвое больше.

Эксперты «Европы без барьеров» определили основные успехи и проблемы Инициативы, вероятно, помешали партнерам достичь очерченных планов.

В конце июня Украина и ЕС заключили соглашение о либерализации автомобильных перевозок, отменившее необходимость получения украинскими перевозчиками разрешений для двусторонних и транзитных перевозок в ЕС.

Поэтому украинские грузовики получили возможность пересекать границу без ограничений по количеству въездов и срокам пребывания. До этого с некоторыми странами-членами, прежде всего с Польшей, проблемы нехватки соответствующих разрешений стояли очень остро.

После получения «транспортного безвиза» из ЕС Молдова оставалась единственным государством на украинских границах, с которым не был отменен разрешительный режим. Но и на этом направлении удалось достичь соответствующих договоренностей, вступивших в силу с 1 сентября.

Кроме того, согласно Соглашению об ассоциации между Украиной и ЕС, в начале июля Еврокомиссия приняла решение о присоединении Украины к Конвенции о процедуре совместного транзита (NCTS) и Конвенции об упрощении формальностей в торговле товарами, применение которых начнется с 1 октября.

Таким образом, Украина получила еще и «таможенный безвиз» с 35 странами еврорегиона.

Благодаря упрощенному декларированию товаров и соответствующему ускорению их таможенного оформления, это должно в разы сократить время пересечения границы грузовиками, а также является важным шагом для будущего членства Украины в ЕС.

В конце же июля, в рамках политики распространения на соседние страны, Еврокомиссия включила три украинских логистических пути в Трансъевропейскую транспортную сеть (TEN-T), что открыло возможности для упрощения логистических операций, уменьшения логистических расходов и получения доступа к финансированию ЕС для развития украинского части сети.

Реализация Инициативы привела к положительным сдвигам на ряде пунктов пропуска.

Так, в рамках проекта «Открытая граница» на польском направлении в ЧП «Краковец» было в 2,5 раза увеличено количество полос для грузовиков и созданы дополнительные павильоны для таможенного и транспортного контроля, а ЧП «Ягодин» с конца июня определено пунктом оформления только грузовых авто, для чего уже планируется организовать для них пять дополнительных полос движения.

Кроме того, с 1 сентября по 30 ноября в рамках соответствующего пилотного проекта тестируется эффективность распределения движения грузового транспорта до и более 7,5 тонн через разные пункты пропуска украинско-польской границы. А на ряде пропускных пунктов определены отдельные полосы для оформления грузовиков с гуммопомощью, горючей и сельскохозяйственной продукцией.

На словацком направлении была расширена полоса движения для крупногабаритного транспорта в пункте пропуска «Ужгород», а на молдавском – восстановлено грузовое железнодорожное сообщение на участке Березине – Басарабяска, которое не функционировало более 20 лет.

Сегодня этот участок железной дороги, даже несмотря на систематические обстрелы ключевых объектов инфраструктуры в регионе, обеспечивает надежное сообщение между Одессой и дунайскими портами «Рени» и «Измаил». Река Дунай впервые за более 30 лет независимости Украины заработала как полноценный торговый маршрут, который в перспективе будет включен в европейские торговые маршруты.

Для согласования спроса и предложения между украинской и европейской сторонами, а также мировым сообществом и оптимизации потоков грузов Еврокомиссией с партнерами в рамках Инициативы были созданы две логистические платформы:

платформу «ЕС-Украина для поиска бизнес-партнеров»;
торговая платформа для оптимизации экспорта украинского зерна «Зерновые дороги».

С начала лета обе площадки успешно функционируют для установления контактов между европейским бизнесом, который предлагает транспортные услуги или возможность хранения товаров, и украинскими компаниями-производителями/трейдерами, а также позволяет находить логистических партнеров для экспорта украинской продукции в государства-члены ЕС и третьи страны. .

Несмотря на все эти меры, трудности с логистикой сохраняются, а предложение все еще преобладает спрос.

Поэтому вышеперечисленные успехи, безусловно, очень важны для Украины и партнеров, но, учитывая постоянно растущие потребности военного времени, несколько фрагментарны и могут быть омрачены следующими пробелами в реализации Инициативы – как со стороны Украины, так и со стороны ЕС.

Наземную и речную инфраструктуру на западных границах Украины пренебрегали десятилетиями, поэтому в условиях войны ее нельзя полноценно восстановить за короткий промежуток времени.

Увеличение количества автомобильных пунктов пропуска или их перестройка, восстановление и развитие железнодорожной пограничной инфраструктуры, надлежащее обслуживание русла реки Дунай – все это вопрос времени и средств, которых у Украины маловато.

В то время как для привлечения средств со стороны ЕС, несмотря на беспрецедентное ускорение в принятии решений по Украине, все же необходимо соблюдать порой сложные бюрократические процедуры, а иногда достигать новых договоренностей со странами-соседями, с которыми это не удавалось сделать в предыдущие годы.

Поэтому сегодня всем участникам Инициативы, прежде всего, следует работать над увеличением потенциала уже существующей транспортной сети, для чего необходим комплексный подход всех причастных сторон к вопросам четкого распределения и оптимального использования имеющихся ресурсов и доступных инструментов.

На сегодняшний день существуют пробелы в координации Инициативы на общегосударственном и межгосударственном уровнях.

Да, основными ответственными сторонами за реализацию Инициативы являются:

со стороны ЕС – Генеральный директорат Еврокомиссии по мобильности и транспорту,
со стороны Украины – Координационный совет по логистике в сельском хозяйстве.

Правительственный Координационный совет был создан еще за месяц до начала реализации Инициативы с целью развития транзитного потенциала и логистики Украины и соответственно определенными функциями и задачами.

Однако у нее нет четко очерченных и зафиксированных функций, достаточных для внедрения Инициативы. А вместе с тем и отработанных механизмов для надлежащего взаимодействия между ее участниками.

Что касается европейских партнеров, то некоторые моменты указывают на то, что и с этой стороны взаимодействие немного хромает и государства-члены ЕС не всегда готовы безоговорочно выполнять предписания Еврокомиссии.

Так, несмотря на заявления европейской стороны о безоговорочном предоставлении Украине дополнительного транспорта, временных зернохранилищ на территории ЕС, выделения временных промежутков в графиках железнодорожных перевозок стран-членов, а также дополнительного страхования рисков всех участников Инициативы, не во всех государствах ЕС правительства спешат это делать, что в случае возможной нехватки полномочий соответствующих подразделений Еврокомиссии по данным вопросам может потребовать создания отдельных наднациональных органов для их решения.

Ярким примером пробелов во внедрении Инициативы стал конфликт на ЧП «Ягодин».

Этот конфликт достиг своего пика в начале сентября и стал очередным испытанием украинско-польской дружбы.

Недоразумения, возникшие из-за несоответствия штата работников и режима работы фитосанитарных и ветеринарных служб между Украиной, где представители служб работают 24/7, и Польшей, где рабочий день работников контроля составляет 8 часов, привели к забастовке польских перевозчиков с полной парализацией пункта пропуска и требованиями по введению круглосуточного фитосанитарного и ветеринарного контроля со стороны Польши, обеспечения льготного выезда пустого польского транспорта и даже отмены «транспортного безвиза» для украинских перевозчиков.

* * * * *

Инициатива «Пути солидарности» стала «быстро родившимся ребенком» ЕС и Украины ради оперативного ответа на текущие проблемы военного времени. За это время отношения Украины и ЕС вышли на новый уровень, где наше государство стало полноценным партнером с соблюдением паритета сторон.

Уже сейчас стало очевидно, что Инициатива не является временным явлением. Если присмотреться внимательнее, то в ней можно увидеть уменьшенную модель долгосрочного экономического сотрудничества между Украиной и ЕС, которая всеми своими направлениями четко вписывается и прочно вплетается в евроинтеграционные процессы Украины.

Поэтому недостатки, которые мы видим сегодня в реализации «Пути солидарности», по своей сути отражают общие проблемы украинско-европейского взаимодействия в контексте как кандидатства, так и будущего членства Украины в ЕС.

 

Авторы: Евгения Григорьева, Ирина Сушко,

аналитический центр «Европа без барьеров»

Источник