Шольц обещает дальнейшую военную поддержку Украине: «столько, сколько потребуется»

Канцлер Германии Олаф Шольц заверил, что его страна продолжит оказывать военную поддержку Украине.

Об этом он сказал в интервью The Globe and Mail, сообщает «Европейская правда».

Шольц возразил сообщение о том, что Германия сократила военную поддержку Украины, несмотря на заверения в противоположном.

Он снова напомнил, что после полномасштабного вторжения РФ в Украину Германия изменила свой принципиальный подход не посылать оружие в кризисные регионы.

Мы доставляли все, что было: противотанковые и зенитные комплексы, мины, пушки, тонны боеприпасов и нелетальной помощи. С тех пор мы перешли к более сложным и ценным системам. Самоходные гаубицы, реактивные системы залпового огня, зенитные системы, РЛС, контрбатарейные радары. из этих систем настолько новые, что они были произведены очень мало, а некоторые из них даже не были представлены в Бундесвере», — отметил Шольц.

«Все они нуждаются в обучении украинских экипажей, и мы это также обеспечиваем. Пока мы говорим, украинцы проходят обучение на новом и более совершенном оборудовании в нескольких местах Германии. И мы будем продолжать оказывать эту поддержку Украине столько, сколько потребуется», — заявил немецкий канцлер. .

Напомним, накануне Министр обороны Алексей Резников сообщил о прибытии в Украину немецких реактивных систем залпового огня MARS-II.

Источник