Шольц выразил доверие министерке обороны, призывающей уйти в отставку

Канцлер Германии Олаф Шольц выражает публичное доверие министерке обороны Кристине Ламбрехт после ее раскритикованного новогоднего видео, спровоцировавшего призывы к отставке главы ведомства.

Об этом, как сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Zeit, в среду заявил замглавы федерального правительства Германии Вольфганг Бюхнер.

Отвечая на вопрос, продолжает ли министерша обороны пользоваться полным доверием канцлера, он ответил: «Да, конечно». Спикер добавил, что канцлер работает «хорошо и в духе доверия» со всеми своими коллегами в правительстве – в том числе из Ламбрехта.

Бюхнер уточнил, что канцлер также подтверждает свое декабрьское заявление о том, что считает Ламбрехт «первоклассным министром обороны». «В этом плане ничего не изменилось», – отметил спикер.

Ламбрехт в очередной раз подвергли резкой критике за ее видео, обнародованное в Instagram выходными. В нем она подводит итоги 2022 года, но ее слова неоднократно заглушаются свистом ракет и взрывами петард. Год подарил всем невероятные вызовы, говорит Ламбрехт. И добавляет: «Посреди Европы бушует война. И это означало для меня много особых впечатлений, которые я смогла получить. Много, много встреч с интересными, замечательными людьми». В федеральном правительстве не захотели комментировать видео.

После неудачного новогоднего поздравления министерки обороны Германии лидеры оппозиционных союзных партий ХДС и ХСС потребовали ее отставки.

Как сообщалось, министерку обороны Германии Кристине Ламбрехт все чаще критикуют из-за проблемы с нехваткой боеприпасов, артиллерийских снарядов и ракет на складах Бундесвера. Недавно в этот список добавился скандал с новейшими БМП Puma, когда все единицы этой техники вышли из строя после недели учений.

Источник