Шольц считает очень интересной инициативу Макрона о «европейском сообществе»

Канцлер Германии Олаф Шольц одобряет предложение президента Франции Эммануэля Макрона о создании более широкого европейского клуба стран за пределами ЕС, в который могли бы входить Украина или Великобритания.

Как сообщает «Европейская правда» со ссылкой на AFP, такое заявление Шольц сделал во время подхода к печати во время встречи с французским президентом.

«Я хочу прямо сказать, что это очень интересное предложение», – заявил канцлер, добавив, что «очень доволен этим предложением, которое мы вместе обсуждаем».

Напомним, во время сегодняшнего выступления в Европарламенте Макрон предложил создать новый формат сотрудничества европейских государств, который был открыт в том числе для Украины и Британии.

Он отметил, что Украина «с ее борьбой и смелостью, сердцем уже является членом нашей Европы, нашей семьи, нашего союза», но отметил, что присоединение к ЕС требует времени.

Далее в речи Макрон предложил создать новый общеевропейский формат сотрудничества, который мог бы объединить членов ЕС, заинтересованных стран-единомышленников, не являющихся членами блока, и вышедшую из Евросоюза Британию — как проекта, который сплотил бы континент вокруг общих ценностей и интересов.

«Нам нужно создать то, что я бы назвал европейским политическим сообществом. Эта новая организация Европы позволила бы демократическим европейским странам, придерживающимся наших ключевых принципов, получить новые возможности сотрудничества — политической, безопасности, в энергетической и транспортной сфере, инвестициях, инфраструктуре, пересечении границ. Присоединение к ней не означало бы обязательного присоединения к ЕС в будущем. Так же, она не была бы закрытой для вышедших из ЕС», — отметил Эммануэль Макрон.

Источник