Шольц снова выступил против предоставления Украине истребителей: предостерег от «повышения ставок»

Канцлер Германии Олаф Шольц утверждает, что вопрос о возможном предоставлении Украине истребителей пока даже не возникает.

Об этом, как сообщает «Европейская правда», он сказал в интервью Tagesspiegel.

Комментируя призывы украинской стороны, в частности бывшего посла Украины Андрея Мельника, к предоставлению истребителей, Шольц предостерег «вступление в постоянную конкуренцию за повышение ставок, когда речь идет о системах вооружения».

«Если сразу после принятия решения в Германии начинаются очередные дебаты, это выглядит не слишком серьезно и подрывает доверие граждан к решениям правительства», — подчеркнул канцлер Германии, имея в виду недавнее решение о поставках боевых танков в Киев.

В Пентагоне растет приверженность предоставлению Украине истребителей F-16 – Politico

Он подчеркнул, что решения о военной помощи Украине принимаются так, чтобы не допустить прямого столкновения России и НАТО.

«Канцлер Германии, серьезно относящийся к своей присяге, должен сделать все, чтобы война России против Украины не превратилась в войну между Россией и НАТО», — отметил Шольц, добавив, что «не допустит такой эскалации».

Министр обороны Германии Борис Писториус ранее также высказался против предоставления Украине германских истребителей. «Об этом не может быть и речи», – сказал он.

Между тем, глава МИД Нидерландов Вопке Хукстра на прошлой неделе сказал, что у Нидерландов «нет табу» на обсуждение запроса о F-16, если бы такой поступил от Украины, а в правительстве Словакии прямо говорили о планах отдать Украине советские МиГ-29.

Источник