В 2022 году в армию Польши вступило рекордное количество людей после отмены призыва

В польскую армию за прошлый год вступили 13 742 солдата, что стало рекордным числом с момента отмены обязательной военной службы в 2008 году.

Об этом, как сообщает «Европейская правда», в субботу заявил вице-премьер и министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак.

В Польше агитируют поступать на добровольческую срочную военную службу

«В прошлом году в польскую армию вступило рекордное количество солдат. Я имею в виду профессиональных военнослужащих — 13 742 солдат. Это стало рекордом с момента отмены обязательной военной службы», — сказал он в Люблине на церемонии принесения присяги бойцами Войска территориальной обороны.

«Это только первый этап, ведь в этом, в 2023 году, наша кампания «Стань солдатом Республики Польша» будет только набирать обороты. Как результат, больше добровольцев уже записались на добровольную срочную военную службу», — добавил польский министр.

По словам Блащака, в настоящее время вооруженные силы Польши насчитывают 164 тысячи военных, еще 36 тысяч являются бойцами Войска терробороны.

В Польше стало меньше сторонников возвращения призыва на срочную военную службу

«Наша цель – чтобы польская армия насчитывала по меньшей мере 300 тысяч солдат, в том числе 50 тысяч солдат ВТО и 250 тысяч профессиональных солдат», – отметил он.

Как известно, на фоне полномасштабной войны в Украине в Польше начали делать шаги по укреплению обороноспособности.

Весной 2022 г. был принят закон «О защите Родины», который ввел новый вид военной службы — добровольную военную службу. Пройти ее может каждый, кто раньше не находился в армии. Благодаря ей можно пройти военную подготовку и в будущем остаться в резерве или вступить в профессиональную армию.

Кроме того, Польша планирует удвоить расходы на оборону – сначала с нынешних 2,4% валового внутреннего продукта до 3%, а впоследствии – до 5% ВВП.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: Курс на одну из сильнейших армий Европы: как Польша модернизирует свои вооруженные силы.

Источник