Шотландия первой в мире будет раздавать женщинам средства гигиены бесплатно

КИЕВ. 15 августа. УНН. С 15 августа государственные и образовательные учреждения Шотландии обязаны бесплатно предоставлять женщинам гигиенические средства. Это первая подобная программа в мире. Об этом сообщает УНН со ссылкой на DW.

Подробности

В Шотландии вступает в силу закон, обязывающий государственные и образовательные учреждения бесплатно предоставлять женщинам тампоны и прокладки во время менструации. Это первая подобная реализуемая общенациональная программа в мире. Правительство Шотландии с 2017 года вложило в нее около 32 млн евро.

Власти обещают, что по всей стране откроют более тысячи пунктов с бесплатными средствами женской гигиены. Их можно найти через специальное приложение PickupMyPeriod.

Секретарша по социальной справедливости правительства Шотландии Шона Робисон прокомментировала нововведения.

Цитата

«Обеспечение свободного доступа к средствам личной женской гигиены фундаментально важно для поддержания равенства и чувства собственного достоинства человека, оно устраняет финансовые барьеры».

Другие страны

Отношение к женским гигиеническим средствам меняется не только в Шотландии. В 2021 году во Франции студенткам решили бесплатно предоставить прокладки и тампоны, установив автоматы с ними в кампусах и общежитиях. Аналогичные программы сейчас реализуются в Новой Зеландии и Калифорнии (США).

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x