Штайнмайер: перемирие сейчас будет означать, что РФ сохранит себе оккупированную территорию

Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер не видит возможности для переговоров о возможном перемирии.

Об этом, как пишет «Европейская правда», он сказал в интервью DW.

«Все рекомендации заключить перемирие сейчас, конечно, несерьезны, потому что перемирие в этот момент означало бы подписаться под уже случившимся в несправедливости. Перемирие сейчас будет означать, что Россия сохранит за собой оккупированную территорию. А вместе с ней будут санкционированы и нарушения границы, и пренебрежение международным правом, и захват земель», – сказал Штайнмайер.

При этом он неохотно комментирует возможные западные и немецкие гарантии безопасности Украины еще до того, как правительство Украины вступит в возможные переговоры с Москвой.

«Мы все еще находимся на этапе, когда мы не можем точно сказать, как такие гарантии безопасности могли бы выглядеть», – сказал Штайнмайер.

Штайнмайер заявил, что осуждает недавние нападения России на гражданских лиц, а также на газо- и электроснабжение в Украине: «Я думаю, что это часть военной стратегии, которую мы видим здесь. У нас есть не просто жестокая агрессивная война, которая ведется военным путем против украинской армии, но мы имеем – и это становится более заметным, чем ближе к зиме – жестокое нападение на критически важную инфраструктуру и, конечно, на гражданское население».

Как сообщалось, президент Германии призвал к усилению помощи Украине в связи с массовым разрушением энергетической инфраструктуры в Украине.

Источник