Шторм в Калифорнии: тысячи людей эвакуировали, главные дороги закрыли

КИЕВ. 10 января. УНН. На штат Калифорния в США обрушился мощный шторм, из-за чего тысячи людей были эвакуированы, главные дороги – закрыты. Также сообщается об одном погибшем и одном ребенке, который пропал без вести в результате стихийного бедствия, пишет УНН со ссылкой на CNN.

Подробности

Согласно предварительным отчетам о количестве осадков, по состоянию на 9 января в течение 24 часов выпало от 2 до 7 дюймов осадков в низовьях и до 10 дюймов в горах. Однако, пишет издание, угроза еще не прошла, поскольку шторм продвигается к югу, перенося риск оползней и наводнений на районы Лос-Анджелеса и округа Вентура.

Отмечается, что в результате шторма улицы превратились в реки, деревья рухнули, дома остались без электроэнергии, реки вышли из берегов, а главные дороги были закрыты, поскольку шторм вызвал сильные ветры и сильные ливни. По словам официальных лиц, в Южной Калифорнии из-за наводнения были закрыты части шоссе Pacific Coast Highway, ключевого приморского шоссе.

Офис шерифа округа Сан-Луис-Обиспо сообщил, что один водитель погиб, выехав на затопленную дорогу в Авила-Бич. Также сообщается о 5-летнем ребенке, который пропал после наводнения у реки Салинас в Сан-Мигеле в понедельник, 9 января, утром. Ее поиски были приостановлены днем, «поскольку погода стала слишком суровой, и для служб быстрого реагирования уже было опасно проводить поиски», сообщил CNN офицер общественной информации офиса шерифа округа Тони Сиполла.

В центральной Калифорнии сильные ливни повлекли за собой значительные наводнения, селевые и мусорные потоки, что побудило жителей эвакуироваться. В частности, община Монтесито в округе Санта-Барбара получила приказ об эвакуации в понедельник вместе с жителями некоторых районов Карпинтерии, Саммерленда и города Санта-Барбара.

Предупредив, что «хуже всего впереди», губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом попросил Белый дом объявить чрезвычайное положение, чтобы поддержать усилия по реагированию и восстановлению. Президент Джо Байден одобрил обращение 9 января.

Хигвай 101 цомплетели цверед бы тхе Вентура Ривер ин Вентура! #цавх #флоодинг #атмосферитривер пиц.твиттер.чом/кеб0ос

— Беньямин Юркович (@Бенюрковичвх) Януарий 10, 2023

По прогнозам Национальной метеорологической службы США, во вторник, 10 января, в пострадавших от шторма районах центральной и северной Калифорнии состоится «отдых» после сильных дождей, однако он продлится недолго, поскольку «следующий парад сильных влажных тихоокеанских систем приведет к «. Ожидается, что дополнительные сильные осадки усилят продолжающееся наводнение.

Напомним

В воскресенье, 9 января, Калифорния вновь пострадала от непогоды — с грозами, снегом и разрушительными ветрами, пронесшимися по северной части штата, предшествующей еще одной серии надвигающихся штормов.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x