Швеция идет в НАТО, а Путин не видит в этом угрозы, McDonald’s выходит из России: новости дня

Лукашенко пытается избежать прямого участия в войне в Украине; США дали Украине оружие без условий ОРДЛО и Крыма; правительство Швеции официально приняло решение о подаче заявки на членство в НАТО; Путин заявил, что не видит угрозы вступления Финляндии и Швеции в Альянс, но есть нюанс; Германия откажется от российской нефти до конца года; в Венгрии заявили, что до сих пор не имеют приемлемого предложения ЕС по нефтяным санкциям против РФ; McDonald’s объявил о выходе из России и продаже бизнеса; в США выпустили монеты, посвященные Украине; в Финляндии начали продавать «НАТО-пиво».

Более важные и интересные новости 16 мая в нашем дайджесте. Подписывайтесь на наш Telegram-канал – так удобнее получать дайджесты и другую важную и интересную информацию! А еще «Европейская правда» запустила англоязычную версию сайта.

Продолжаются восемьдесят вторые сутки полномасштабной войны России против Украины.

Британская разведка в ежедневной сводке отмечает, что самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко пытается избежать прямого участия в войне в Украине.

Также указывается, что несмотря на предыдущие предположения, на сегодняшний день белорусские силы не были непосредственно вовлечены в конфликт.

Однако белорусская территория использовалась в качестве плацдарма для первоначального наступления России на Киев и Чернигов. Россия также совершила воздушные вылета и ракетные удары из Беларуси.

Министр обороны США Ллойд Остин после телефонного разговора с министром обороны РФ позвонил по телефону украинскому коллеге Алексею Резникову.

Резников, среди прочего, рассказал об успешном применении украинскими военными гаубицами M777.

Временная поверенная США в Украине Кристина Квин отметила, что Соединенные Штаты предоставили Украине военную помощь без каких-либо условий по Донбассу и Крыму.

Кристина Квин отметила, что Украина уже заставила российскую армию отступить с Киевщины, Черниговщины и под Харьковом, так что «не лишено логики предположения, что она отбросит россиян и из других оккупированных регионов».

Она заявила, что США хотят, чтобы Украина отвергла армию РФ и по другим направлениям, чтобы Украина победила в этой войне.

Министр иностранных дел Португалии Жоао Гомеш Кравиньо заявил, что «стратегическое поражение» России, вызванное «серьезной ошибкой» президента Владимира Путина, может привести к победе Украины.

Госсекретарь США Энтони Блинкен убежден, что Украина выстоит в войне, которая началась с полномасштабным вторжением России, и отметил, что этот вызов беспрецедентно объединил НАТО.

Правительство Швеции официально приняло решение о том, что страна после десятилетий нейтралитета подаст заявку на членство в НАТО.

Почти все партии в парламенте выразили свою поддержку заявке на членство.

Ожидается, что страна подаст заявку на вступление в Альянс 17 мая.

Команда шведских дипломатов отправится в Турцию для переговоров по возражениям Анкары по вступлению Швеции в НАТО.

Ранее генсек НАТО заявил, что замечания Турции, обещавшей заблокировать вступление Швеции и Финляндии в Альянс, будут решены.

Читайте на «Цензор.НЕТ» — Эрдоган против: зачем Турции блокировать расширение НАТО.

Министерство иностранных дел РФ пугает Швецию утратой суверенитета в результате вступления в НАТО.

В МИД России заявили, что вступление Швеции в НАТО нанесет существенный ущерб безопасности Северной Европы и на европейском континенте в целом.

Парламент Финляндии в понедельник днем ​​начал исторические прения о вступлении в НАТО. В речах депутаты высказываются в основном за то, чтобы подавать заявку на членство.

Министр обороны Антти Кайкконен отметил, что Финляндия не собирается просить о размещении ядерного оружия на своей территории, и никто не подталкивал Хельсинки к этому.

Напомним, 15 мая президент и премьер-министр Финляндии объявили в воскресенье, что Финляндия подает заявку на присоединение к НАТО.

Скандинавские страны пообещали гарантии безопасности Финляндии и Швеции до вступления в НАТО.

Кстати, в Финляндии уже начали продавать «НАТО-пиво».

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что Москва не будет «просто мириться» с вступлением Швеции и Финляндии в НАТО.

Позже Путин заявил, что уже не видит угрозы расширения НАТО.

Тем не менее, он отметил, что расширение военной инфраструктуры на территорию этих стран вызовет ответную реакцию России.

«Какой она будет – решим исходя из того, какие угрозы нам будут создаваться», — добавил глава РФ.

Следует напомнить, что не допустить нового расширения НАТО – это одна из целей полномасштабного вторжения России в Украину.

Однако российско-украинская война привела к противоположному эффекту.

Подробнее о том, что изменит вступление в НАТО Финляндии и Швеции, читайте в статье главного консультанта Национального института стратегических исследований Алины Гриценко.

Кстати, в США считают, что Украина может «обойти» ПДЧ по пути в НАТО, как Финляндия и Швеция.

Германия планирует прекратить импорт российской нефти на конец года, даже если Евросоюзу не удастся договориться об общем запрете в рамках следующего пакета санкций.

Министр иностранных дел Литвы Габриелюс Ландсбергис заявил, что ЕС не может одобрить шестой пакет санкций против РФ, поскольку находится в заложниках одной страны-члена. Он имел в виду Венгрию.

Глава министерства иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба также сообщил, что введение нефтяного эмбарго против России поддерживают практически все члены ЕС, но одно государство продолжает противиться.

Они подразумевают Венгрию.

В Венгрии заявили, что до сих пор не имеют приемлемого предложения ЕС по нефтяным санкциям против РФ.

Подробнее о том, что означает венгерский подход к агрессии РФ против Украины, читайте в колонке одного из ведущих депутатов партии премьер-министра Венгрии Fidesz Жолта Неймета.

Следует добавить, что венгерский парламент переизбрал Орбана премьером.

Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель рассказал, на какое оружие пойдут новые 500 млн. евро, которые ЕС выделит на военную помощь Украины. Деньги, в частности, пойдут на тяжелое вооружение: бронетехнику, танки, тяжелую артиллерию, боеприпасы – все, что необходимо для такой войны.

Украинские военные проходят обучение на словацких САУ, идут переговоры о покупке.

В США выпущены монеты, посвященные Украине.

McDonald’s объявил о выходе из России и продаже бизнеса.

ЕС продлил на три года действие режима санкций за кибератаки.

В Эстонии начинаются масштабные военные учения с участием 10 стран.

В Польше не увидели ошибок в действиях полиции из-за облитого «кровью» посла России. А украинка, облившая «кровью» посла России, из-за угроз россиян покинула Варшаву.

Война в Украине – вторая из основных проблем, беспокоящих немцев, после инфляции.

В Грузии приговорили к 3,5 годам тюрьмы гендиректора основного оппозиционного телеканала.

Глава МВД Латвии уходит в отставку из-за событий вокруг советского памятника.

В Британии задержаны активисты, которые не пускали в порт греческий танкер с российским топливом.

Премьер Франции подал заявление об отставке. На его место Макрон назначил министершу труда Элизабет Борн.

Это лишь часть интересных новостей 16 мая, остальные читайте на сайте «Европейской правды». Подписывайтесь на наш Telegram-канал – так удобнее получать дайджесты и другую важную и интересную информацию! А еще «Европейская правда» запустила англоязычную версию сайта.

Ваша редакция.

Источник