Швеция объявила приоритеты председательства в ЕС в 2023 году: Украина занимает ведущее место

В первом полугодии 2023 года, когда председательство в Совете Европейского Союза займет Швеция, ключевые направления деятельности органа будут учитывать полномасштабное вторжение России в Украину.

Как сообщает «Европейская правда», об этом говорится на сайте шведского председательства в Евросоюзе, представленном премьером Швеции Ульфом Кристерссоном в среду.

«Швеция начинает председательство в Совете Европейского Союза во время исторических вызовов для государств-членов и Союза в целом. Незаконное, неприемлемое и неспровоцированное вторжение России в Украину представляет угрозу для европейской безопасности, что имеет ужасные последствия для миграции, а также для глобальной поставки продовольствия и энергии», – подчеркивается в сообщении.

Приоритетами своего председательства в Совете ЕС Швеция определила безопасность, устойчивость, процветание, демократические ценности и верховенство права.

Глава Минобороны Швеции: помощь Украине – инвестиция в общую безопасность

Речь идет о согласовании «надежной европейской политики безопасности и обороны в тесном сотрудничестве с партнерами», дальнейшие шаги которой будут основываться на совместных действиях ЕС по противодействию российской агрессии против Украины, а также имплементации Стратегического компаса ЕС и других инициатив.

В контексте устойчивости речь идет о стимулировании экономического роста и усилении конкурентоспособности ЕС, учитывая войну в Украине и ее краткосрочные последствия. Приоритет же процветания означает преодоление высоких и нестабильных цен на энергоносители с одновременной реформой энергетического рынка и решением климатических проблем.

Во втором полугодии 2022 года в Совете Европейского Союза председательствует Чехия.

«Украинский блок» в чешской программе председательства в Совете ЕС включает поддержку Украины в отпоре российской агрессии, поддержку стран блока, приютивших украинских беженцев, а также работу над послевоенным восстановлением Украины в будущем.

Источник