В США изучают предложение Украины о трибунале по преступлению агрессии РФ

Соединенные Штаты изучают инициативу украинской стороны по созданию специального трибунала по преступлению агрессии России под эгидой Организации Объединенных Наций.

Как сообщает «Европейская правда» со ссылкой на «Укринформ», об этом в среду на телефонном брифинге сказал координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.

МИД просит мир поддержать создание спецтрибунала по поводу преступления агрессии РФ

«Что касается трибунала (под эгидой) ООН, то мы продолжаем изучать предложение и отрабатываем его», — сказал он, отметив, что США последовательно выступают за привлечение России к ответственности за преступления в Украине.

Кирби также отметил, что Соединенные Штаты поддерживают следственные действия по военным преступлениям в Украине на международном уровне, «и мы будем продолжать это делать».

Напомним, президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен заявила, что ЕС предлагает создать специализированный суд при поддержке ООН для расследования и судебного преследования преступления агрессии России.

Боррель рассказал об обсуждении в ЕС создания спецтрибунала по преступлению агрессии РФ

Между тем главный прокурор Международного уголовного суда Карим Хан, рассматривая наказание РФ за преступление агрессии против Украины, считает целесообразным фокусироваться для этого на уже существующих институциях, а не на создании новых.

По данным СМИ, в ООН циркулирует проект резолюции о создании трибунала для привлечения российского руководства к ответственности за преступления агрессии в Украине.

Источник