Саакашвили объявил новую голодовку

КИЕВ. 14 декабря. УНН. Находящийся в заключении экспрезидент Грузии Михеил Саакашвили в среду объявил новую голодовку после того, как власти не обеспечили видеосвязь между больницей, в которой он содержится, и судебным заседанием. Об этом пишет ссылаясь на AFP.

Подробности

Адвокаты Саакашвили потребовали отсрочки его тюремного заключения по обвинению в злоупотреблении служебным положением, указывая на его слабое здоровье.

Судебное слушание по их требованию, которое состоялось ранее в среду, было отложено после того, как власти не смогли обеспечить видеосвязь между залом суда и больницей Саакашвили.

«Михеил Саакашвили объявил голодовку, требуя, чтобы ему разрешили участвовать в судебных заседаниях по видеосвязи», – сообщил AFP его адвокат Дито Садзаглишвили.

Контекст

Основатель главной оппозиционной силы Грузии и президента в период с 2004 по 2013 год Саакашвили был заочно приговорен к шести годам лишения свободы в 2018 году.

Он был заключен в октябре 2021 года через несколько дней после того, как тайно вернулся из Украины в Грузию.

Врачи и его команда юристов, предупредили, что Саакашвили страдает серьезными неврологическими заболеваниями.

Правозащитная группа Empatia заявила, что Саакашвили подвергся физическому и психологическому насилию в заключении, а врач, связанный с уполномоченным по правам человека Грузии, сказал, что в тюрьме он потерял около 40 килограммов.

Врачи в отчете, опубликованном юридической командой Саакашвили, заявили, что тестирование выявило присутствие тяжелых металлов в организме Саакашвили и что связанные с этим симптомы, вероятно, являются результатом отравления тяжелыми металлами.

Власти настаивают на том, что Саакашвили оказывается надлежащая медицинская помощь и обещает обеспечить его участие в судебном заседании на следующей неделе.

Европейский союз и США ранее заявили, что правительство Грузии несет ответственность за обеспечение Саакашвили должной медицинской помощи.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x