Швеция надеется на вступление в НАТО летом, несмотря на приостановку переговоров с Турцией — МИД

Несмотря на гневную реакцию Турции на сожжение Корана в Стокгольме, Швеция надеется на присоединение к НАТО летом этого года.

Об этом заявил глава МИД Швеции Тобиас Биллстрем, которого цитирует издание Expressen, сообщает «Европейская правда».

После сожжения Корана в Стокгольме шведско-датским активистом Расмусом Палуданом представители МИД Швеции встретились с дипломатами 25 мусульманских стран с тем, чтобы успокоить их реакцию, пишет издание. Наиболее жесткой была реакция Турции, которая и без акции Палудана тормозила путь Швеции в полноправное членство в НАТО.

Глава МИД Финляндии намекнул на причастность России к срыву вступления Швеции в НАТО

По словам Биллстрема, Швеция очень близка к выполнению всех пунктов трехстороннего соглашения между Турцией, Швецией и Финляндией, и турецкий парламент должен быть близок к одобрению шведской заявки.

Однако после сожжения Корана у посольства Турции в Стокгольме Турция приостановила трехсторонние переговоры со Швецией и Финляндией, заявив, что говорить бессмысленно.

«События последних недель временно приостановили этот процесс, но, конечно же, мы по-прежнему считаем, что без выполненного меморандума мы не выполним свою часть работы, и поэтому правительство сейчас также прилагает время и усилия для продвижения этого процесса», — сказал он. министр.

Впоследствии пресс-секретарь министра уточнила, что Биллстрем не имел в виду остановку процесса вступления Швеции в НАТО.

В МИД Турции не видят смысла во встрече со Швецией и Финляндией по НАТО в ближайшее время

«Процесс вступления в НАТО не остановился. Правительство продолжает выполнять меморандум между Швецией, Финляндией и Турцией. Но Турция сама решает когда ратифицировать соглашение», — отметила Анна Эрхардт.

Шведское правительство надеется, что полноправное членство Швеции может быть оформлено в Вильнюсский саммит НАТО в июле этого года. К этому времени в Турции должны пройти президентские и парламентские выборы.

«Очевидно, что мы смотрим в сторону Вильнюсского саммита… Однако я хочу подчеркнуть, что Турция находится в разгар избирательной кампании, кульминацией которой станет день выборов 14 мая, поэтому важно следить и за этими частями процесса», — сказал глава МИД Швеции.

21 января в Стокгольме под посольством Турции прошла антитурецкая акция, на которой скандальный активист Расмус Палудан сжег Коран. Непосредственно под посольством собралась акция в поддержку Турции и ее президента.

Премьер Швеции осудил сожжение Корана на антитурецкой акции.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Швеции не следует ожидать поддержки Турции в ее членстве в НАТО после протеста у турецкого посольства в Стокгольме, где был сожжен Коран.

Источник