Нидерландские микрочипы, несмотря на санкции, до сих пор экспортируются в РФ – расследование

КИЕВ. 28 января. УНН. Микрочипы, изготовленные нидерландскими компаниями, несмотря на санкции, до сих пор поставляются в РФ, а экспорт происходит через посредников. Об этом свидетельствует совместное расследование NOS и Nieuwsuur, передает УНН.

Подробности

Журналисты получили доступ к торговым данным, общались с привлеченными компаниями, правительственными учреждениями, экспертами и исследователями, а также получили доступ к конфиденциальным документам. Согласно расследованию, экспорт происходит через посредников. Несколько сотен поставок поступили в три российских компании, связанные с оборонными предприятиями.

«Несмотря на жесткие санкции, микрочипы голландских компаний все равно попадают в Россию. Речь идет о многих миллионах единиц с начала вторжения в Украину до декабря включительно», – говорится в сообщении расследователей.

В обходе санкций наблюдается четкая картина, где небольшая группа китайских компаний получают нидерландские чипы и экспортируют их в Россию. Одна из таких компаний входит в санкционный список США за поставку комплектующих для российского оборонно-промышленного комплекса. И несмотря на все более строгие санкции, в последние месяцы не наблюдается падения экспорта.

Напомним

Соединенные Штаты ввели санкции против китайской компании за то, что она предоставила спутниковые снимки Украины, чтобы помочь российской группе наемников Вагнера.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x