Зеленский ценит поддержку Украины победителя выборов президента Чехии Павела

Президент Украины Владимир Зеленский приветствовал нового президента Чехии Петра Павела с убедительной победой на выборах.

Об этом сообщает «Европейская правда».

«Цею вашу поддержку Украины и нашей борьбы против российской агрессии. Буду рад тесному личному сотрудничеству во благо народов Украины и Чехии и в интересах объединенной Европы», — отметил президент Украины в Twitter.

Поздравляю @general_pavel с убедительной победой на выборах Президента Чешской Республики. Ценю вашу поддержку и нашей борьбы против российской агрессии. Буду рад тесному личному сотрудничеству во благо народов Украины и Чехии и в интересах объединенной Европы.

– Владимир Зеленский (@ZelenskyyUa) January 28, 2023

По результату подсчета 100% голосов генерал в отставке Петр Павел выиграл выборы президента Чехии, набрав 58,3% голосов избирателей.

Генерал Павел известен тем, что занимал должность председателя Военного комитета НАТО, второго после генсека должности в Альянсе. Никто из граждан Чехии до того или после не поднимался так высоко в структуре Североатлантического союза.

После этого с 2018 года Павел находился в отставке, приступив к подготовке к политической деятельности.

Важно, что он полностью поддерживает помощь Украине – в случае его победы президент и правительство будут единомышленниками.

О том, какое влияние на Украину окажут выборы в Чехии и как они могут повлиять на внешний курс Праги, читайте в публикации Олигарх против генерала: чем важны для Украины президентские выборы в Чехии

Источник