Швеция выделит еще 23 млн долларов на гуманитарную помощь Украине

Премьер-министр Швеции Магдалена Андерссон объявила, что ее страна выделит дополнительные 23 млн. долларов в поддержку организаций, оказывающих гуманитарную помощь украинцам.

Как сообщает «Европейская правда», об этом она заявила на международной донорской конференции высокого уровня с целью сбора средств в поддержку Украины.

По ее словам, война Украине напомнила Европе о самых темных страницах ее истории.

Однако Андерссон согласилась со своим польским коллегой Матеушем Моравецким, что Украина выиграет эту войну.

«Сегодня мы проявляем нашу коллективную солидарность с народом Украины, и я рада быть сохозяином этой конференции. Я рада также, что вместе мы сможем воплотить эту важную инициативу», — сказала она.

«Украина нуждается в гуманитарной и финансовой поддержке так же как и военном оборудовании. Сегодня на этой сессии мы сосредоточимся на срочной необходимости мобилизовать средства на гуманитарный ответ в Украине. Швеция предоставит дополнительные 23 миллиона долларов в поддержку гуманитарных организаций в Украине», — сказала Андерссон.

Напомним, инициаторами конференции выступили Польша и Швеция.

Они утверждают, что необходима как немедленная помощь, так и долгосрочная поддержка. Поэтому мероприятие позволит обсудить, как поддержать устойчивость украинского общества и удовлетворить его потребности в долгосрочной перспективе, включая финансирование будущего восстановления страны.

Эта конференция начнет серию будущих мер по оказанию помощи разрушенной войной Украине в ближайшие месяцы.

Источник