Швеция решила усилить военную инфраструктуру на острове Готланд

Правительство Швеции заявило в пятницу, что выделило до 1,6 миллиарда шведских крон (163 миллиона долларов) на укрепление своей военной инфраструктуры на стратегически важном острове Готланд в Балтийском море на фоне роста напряженности в отношениях с соседней Россией.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщает Reuters.

Швеция восстанавливала свою армию в последнее десятилетие, особенно после аннексии Россией Крыма в 2014 году.

Вторжение России 24 февраля в Украину добавило срочности программе перевооружения Швеции и вызвало дискуссию о том, стоит ли ей и северной соседней Финляндии присоединиться к НАТО.

Последний транш денег пойдет на расширение казарм и другой инфраструктуры на острове Готланд, который считается стратегически ключевым для контроля над Балтией.

«Цель состоит в том, чтобы иметь возможность разместить гораздо больше призывников и сделать операции более эффективными, и таким образом способствовать большей мощности… на Готланде», — сказал министр финансовых рынков Швеции Макс Элгер.

В 2018 году Швеция возобновила работу армейского полка Готланда, расформированного более десяти лет назад, и усилила оборону острова с помощью ракет «земля-воздух» и других мер.

Готланд, самый большой остров Швеции, расположен примерно в 330 километрах к северу от Калининграда, штаб-квартиры Балтийского флота России.

Источник