Шведская делегация отправится в Турцию, чтобы обсудить разблокирование вступления в НАТО

Делегация министерства юстиции Швеции в течение 5 и 6 октября посетит Турцию для обсуждения вопроса экстрадиции тех, кого Анкара считает преступниками – это одно из условий разблокирования вступления Стокгольма в Североатлантический Альянс.

Как сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Daily Sabah, об этом во вторник заявил министр юстиции Турции Бекир Боздаг.

«Мы ожидаем, что Швеция и Финляндия выдадут Турции членов FETÖ («террористическая группа Фетхуллы Гюлена») и РПК («Рабочей партии Курдистана») в рамках соглашения с НАТО», – сказал он.

По словам главы турецкого Минюста, делегация от МИД Турции отправится для проведения переговоров в Финляндию, которая также стремится стать членом Альянса.

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу в свою очередь отметил, что в Анкаре не ожидали существенного прогресса по переговорам со Швецией до парламентских выборов, которые состоялись в минувшее воскресенье, но следующее правительство в Стокгольме «должно сделать шаг в этом вопросе».

Турция, Швеция и Финляндия провели первую встречу по вступлению в НАТО

«До сегодняшнего дня не было сделано никаких конкретных шагов. Существует соглашение, и требования этого соглашения четкие. Они должны быть выполнены», – заявил Чавушоглу.

Напомним, 28 июня 2022 года в присутствии президента Турции, президента Финляндии, премьер-министра Швеции и генерального секретаря НАТО был подписан Трехсторонний меморандум, разблокировавший движение Стокгольма и Хельсинки в НАТО.

В рамках меморандума Финляндия и Швеция, как будущие союзники НАТО, обязались полностью поддерживать Турцию в борьбе со всеми угрозами ее национальной безопасности и дали ряд обязательств, от которых зависит одобрение Турцией их членства в НАТО.

Но Турция позже не раз заявляла, что другие стороны якобы не выполняют требования меморандума, и грозилась вновь заблокировать вступление Финляндии и Швеции в НАТО на этапе ратификации в парламенте, если ее требования не выполнят.

Источник