Швейцария блокирует реэкспорт боеприпасов для немецких Gepard, которые должны передать Украине

Правительство Швейцарии наложило вето на реэкспорт боеприпасов швейцарского производства, используемых в зенитных самоходных установках Gepard, которые Германия планирует поставить Украине.

Об этом сообщает швейцарский телеканал SRF, пишет «Европейская правда».

В выходные появились сообщения о том, что Швейцария наложила вето по просьбе Германии о реэкспорте боеприпасов, но тогда не было ясно, о каких именно боеприпасах говорилось. Швейцария ссылается на свою политику нейтралитета, запрещающую ей отправлять военное снаряжение в зону конфликтов.

Государственный секретариат Швейцарии по экономическим вопросам (SECO), отвечающий за военно-техническое сотрудничество с зарубежными странами, получил два запроса из Германии с просьбой дать добро на отправку боеприпасов в Украину. Среди них были 35-мм боеприпасы Gepard, а также 12,7 мм боеприпасы.

На САУ Gepard установлена ​​35-мм спаренная пушка, которая, как и связанные с ней боеприпасы, были изготовлены Oerlikon-Bührle. Сегодня компания принадлежит германскому концерну Rheinmetall. Боеприпасы калибра 12,7 миллиметра обычно используются в крупнокалиберных пулеметах.

Федеральные власти Швейцарии подтвердили, что отклонили запросы Германии.

Непонятно, какие боеприпасы теперь Германия отправит в Украину после отказа из Берна. Это могут быть боеприпасы, вывозимые на реэкспорт без ограничений раньше. Или это боеприпасы, которые частично производились в Швейцарии, а дорабатывались за границей.

Во втором случае реэкспорт в Украину также возможен без согласия Швейцарии – из исключения из швейцарского законодательства о военных материалах.

Напомним, Швейцария отступила от своей традиционной нейтральности, присоединившись к санкциям ЕС против России за полномасштабное вторжение в Украину.

Источник