Швейцария присоединилась к осуждению аннексии украинских областей Россией

Швейцария в пятницу осудила аннексию Россией четырех областей Украины, что нарушает ее территориальную целостность и суверенитет.

Как сообщает «Европейская правда», об этом говорится в заявлении Федерального совета Швейцарии.

«Федеральный совет осуждает это серьезное нарушение территориальной целостности и суверенитета Украины. Он не признает включение украинских территорий в состав Российской Федерации. Швейцария подчеркивает, что эти территории остаются частью национальной территории Украины», — отмечается там.

Руководящий орган Швейцарии призвал Россию к деэскалации и полному выводу своих войск из украинских территорий.

«Как государство-оккупант, Россия обязана соблюдать международное гуманитарное право и права человека и уважать существующую правовую систему Украины. Швейцария призывает гарантировать быстрый и беспрепятственный доступ гуманитарной помощи на всей территории Украины, в том числе на оккупированных Россией территориях», — добавил Федеральный совет.

Ранее правительство Швейцарии заявляло о готовности присоединиться к новым санкциям Евросоюза.

Как сообщалось, президент Российской Федерации 30 сентября подписал «договор о вступлении в состав России» захваченных украинских территорий Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей и заявил, что отныне их жители — граждане РФ.

Лидеры всех стран Европейского Союза опубликовали совместное заявление, в котором решительно отвергли и безоговорочно осудили незаконную аннексию Россией Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей Украины.

США, Великобритания и Канада ввели против России дополнительные санкции.

Источник