Швейцария осудила четырех банкиров, причастных к управлению счетом кума путина

КИЕВ. 30 марта. УНН. Четыре бывших банкира швейцарского филиала ключевого российского банка в четверг были признаны виновными в том, что они не проверили должным образом счета, открытые по имени российского виолончелиста, имеющего давние связи с Владимиром Путиным. Об этом информирует со ссылкой на АР.

Подробности

Подсудимые приговорены в Цюрихе к условным приговорам, нарушение которых может привести к штрафам в размере сотен тысяч швейцарских франков. Прокуратура требовала для подсудимых семи месяцев лишения свободы условно.

Адвокаты всех подсудимых немедленно объявили о планах подать апелляцию, согласно электронному письму представителя Газпромбанка в Швейцарии, которое находится в процессе сворачивания своей деятельности и сам не обвиняется.

Приговор последовал за однодневным судебным процессом 8 марта, основанным на информации о тайных финансовых потоках, обнаруженных в истоках Панамских документов в 2016 году, в которых фигурирует музыкант и друг детства путина Сергей Ролдугин. Прокурорам понадобились годы, чтобы распутать денежную паутину и передать дело в суд.

Из «Панамских документов» следует то, что член круга друзей Путина помог направить миллионы за границу и что финансовые служащие, возможно, закрывали глаза на такие потоки.

Бывшим сотрудникам Газпромбанка — трем уроженцам России и одному уроженцу Швейцарии, чьи имена не могут быть названы в соответствии со швейцарским законодательством, — выдвинули обвинения в том, что они не смогли должным образом проверить, действительно ли Ролдугин владел активами на счетах, который был клиентом банка по 2014 к 2016 году.

В документах, представленных при открытии счетов, перечислены транзакции на сумму 11,5 млн. швейцарских франков (12,2 млн. долларов США). В обвинительном заключении отмечено, что у Путина «огромные активы, которыми управляют близкие ему люди».

В обвинительном заключении говорится, что Газпромбанк сохранил счета, несмотря на «многочисленные» сообщения СМИ об отношениях Ролдугина с Путиным, в том числе о том, что он был крестным отцом одной из дочерей Путина.

В документах банка указан доход Ролдугина в размере 1 миллиона швейцарских франков в год, его активы в размере 10 миллионов франков и его профессия музыканта, что указывает на то, что денежные потоки «отнюдь не вероятны, как собственное богатство Ролдугина», говорится в обвинительном. выводу. Структура счетов указывает на то, что его использовали как «основательное лицо».

В 2016 году, когда в сообщениях Ролдугина был назван владельцем оффшорных активов на 2 миллиарда долларов, Путин отрицал какую-либо связь с оффшорными счетами и назвал утечку Панамских документов частью усилий Запада по ослаблению России.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x