Правительство Северной Македонии официально одобрило передачу Украине боевых вертолетов

Македонское правительство в среду вечером приняло решение передать Украине определенное количество боевых вертолетов, которое ранее анонсировала министерша обороны Славянка Петровская.

Об этом пишет «Европейские власти» со ссылкой на местное издание Fokus.

«Правительство рассмотрело и приняло к сведению информацию о необходимости заключить протокол о передаче авиации (вертолетов) между министерствами обороны Северной Македонии и Украины и приняло соответствующий протокол», – заявил правительство в Скопье.

Хотя в решении не указан тип вертолетов, глава македонского Минобороны Славянка Петровская ранее говорила о намерении передать Украине вертолеты Ми-24, которые Скопье приобрело у Киева в 2001 году.

Известно, что из имеющихся в стране 12 штурмовых Ми-24 и четырех многоцелевых вертолетов Ми-8/17 на сегодня используют только по две машины каждого типа.

Эти четыре ныне эксплуатируемых вертолета и еще четыре Ми-24В были модернизированы в последнее десятилетие в сотрудничестве с израильской компанией Elbit Systems. Они адаптированы для взаимодействия с силами НАТО и оснащены авионикой, позволяющей использовать очки ночного видения (NVG) и систему ночного видения Aviators Head-Up Display (ANVIS/HUD).

Напомним, в августе прошлого года Северная Македония передала Украине четыре штурмовых самолета Су-25, которые купила у Киева во время конфликта в 2001 году. Также Северная Македония передала Украине советские танки Т-72, ​​которые планировала снимать с вооружения в ближайшие годы.

Источник