Семь угроз и две Украины: что прописал НАТО в новой стратегической концепции

В среду саммит Североатлантического альянса принял новую Стратегическую концепцию.

Действующая версия Стратегической концепции, которая должна определять основы политики Альянса, давно и безнадежно устарела. Этот документ, утвержденный еще в 2010 году, не учитывает коренного изменения ситуации в Европе, «не замечает» нападений РФ на Украину 2014 и 2022 годов и утверждает, что Россия должна быть «стратегическим партнером» НАТО.

Поэтому в последние годы концепция была скорее поводом для шуток в натовских кругах и не влияла на политику Альянса.

К построению своей новой стратегии Альянс подошел системно – еще в прошлом году запустил процесс оценки, консультаций со странами, экспертами и т.д., чтобы создать действительно современный документ, отражающий все современные вызовы и ставший новым, актуальным указателем для Альянса. Справиться с этой задачей удалось частично.

Если в блоке, касающемся России, Альянс пришел к вполне приемлемым определениям (хотя и не сразу), то упоминания об Украине и о продолжающейся войне не снимают всех вопросов и свидетельствуют о нехватке у НАТО геополитического подхода.

А вот в вопросах, не касающихся геополитики, документ НАТО получился довольно целостным. В частности, это касается определения перечня стратегических вызовов или угроз для Альянса.

Наверное, главной интригой новой стратегии было то, какие формулировки пропишут в ней по отношению к России.

В концепции-2010 эта часть была наиболее неподходящей времени – там речь шла о стремлении партнерства с Москвой.

Теперь НАТО утверждает, что РФ является «самой значительной и прямой угрозой безопасности союзников и миру и стабильности на евроатлантическом пространстве». Альянс обвинил Россию в системном использовании принуждения, взрывной деятельности, агрессии и аннексии в качестве инструментов внешней политики; в осуществлении ядерного шантажа.

«Мир стал противоречивым и непредсказуемым… Жестокое и противоправное вторжение РФ, неоднократные нарушения ею международного гуманитарного права и ужасные нападения и зверства повлекли за собой невыразимые страдания и разрушения», — говорится в документе. Выделенные слова имеют значение, ибо это является обвинением РФ в международных преступлениях. Записав это в концепцию, Североатлантический союз не оставил дороги назад, и это хорошо.

Нынешний документ, словно дискутируя с предыдущей стратегией Альянса, отдельно подчеркивает: «Мы не можем считать Российскую Федерацию своим партнером» — признает, что полностью от контактов с РФ отказаться не получится. Альянс остается на линии экстренной связи с РФ, в том числе для общения в кризисных ситуациях.

Впрочем, этот результат не был предопределен.

Более того, до последнего момента в Альянсе были лоббисты более слабых формулировок. В среду в Мадриде подтвердил это глава украинской делегации на саммите Игорь Жовква. «Эта концепция соответствует имеющемуся положению вещей. Но могу намекнуть, что и эта концепция могла быть слабой», – сказал он.

Источники «Европейской правды» это подтверждают. Ситуация действительно была очень далека от желаемой.

Первоначальные драфты ужаснули и друзей Украины и официальный Киев, которому пришлось вмешаться.

Министры обороны и иностранных дел Украины даже писали Енсу Столтенбергу совместное письмо, в котором попытались напомнить, что идет война, что Россия разрушила все договоренности даже с самыми ожесточенными «путинферштеерами», и записывать в стратегические документы Альянса идеи о том, чтобы снова «договариваться» с ним – это вообще неадекватно реальности.

В конце концов Киев услышали. После нескольких циклов дискуссий, споров и редактирования из документа вычеркнули все подобные утверждения.

Эта история, конечно, может огорчить, ведь она является наглядным подтверждением того, насколько глубока инерция «довоенного» мышления даже в организации безопасности. Но позитива в ней все же больше. Ведь даже по принципу действующего в НАТО консенсуса в итоге победили реалистичные и жесткие формулировки, которые вполне удовлетворяют Киев.

Если «российский» блок документа действительно неплохой, то о формулировках, описывающих будущее Украины, то же не скажешь.

К сожалению, Североатлантический альянс не готов играть в геополитику, а его секретариат часто не понимает важности происходящих ныне на европейском пространстве процессов (иллюстрирующая, в частности, описанная выше история). Поэтому ему не хватает и амбициозности, и стратегичности.

Хотя понимание веса Украины для европейского континента постепенно появляется.

О нашем государстве упоминают в двух параграфах полсотни в Стратегической концепции.

Один из них описывает нынешнюю войну и констатирует, что Украина должна выйти из нее победителем. «Сильная независимая Украина – жизненно важная для стабильности евроатлантического пространства», – утверждает стратегический документ НАТО, и с этим можно только согласиться.

Второе упоминание о нашем государстве касается политики открытых дверей, и здесь все не столь однозначно.

Да, Альянс сослался на решение саммита 2008 года о том, что Украина однажды станет членом НАТО. Но многочисленные просьбы и украинского экспертного сообщества, и украинских властей о том, чтобы открыть окно для более быстрого поступления, например, в обход ПДЧ – в документе остались не отражены.

Однако, похоже, даже эти формулировки в Киеве считают приемлемыми. Впервые за длительное время на Банковой, реагируя на решение саммита, заявили, что Украина сохраняет курс на интеграцию в НАТО.

Хотя для нас, безусловно, будущий украинский вопрос и продолжающаяся война с РФ важнее всех других тем вместе взятых, стратегическая концепция Альянса должна была охватить значительно более широкий спектр тем — и она это сделала.

В новой стратегии Североатлантического альянса можно выделить 7 угроз или вызовов, которые Альянс определил для себя в качестве приоритетных, и с которыми планирует бороться.

Этот список кажется вполне адекватным. Причем — как это и есть в реальной жизни — многие угрозы взаимно связаны.

На первом месте – Россия, о которой подробно говорилось выше. При этом Альянс подчеркивает, что РФ также является образцом того, насколько серьезную угрозу миру несут авторитарные режимы в принципе.

Также частью российской угрозы является Беларусь из-за своей «военной интеграции» с РФ.

Угроза №2 – терроризм «во всех его формах и проявлениях». Террористы в настоящее время получают все более высокотехнологичное и летальное оружие, и это отдельный вызов для безопасности Альянса и мира.

«Негосударственные вооруженные группировки, включая транснациональные террористические сети, продолжают вербовку, мобилизацию и укрепление, использовать конфликты в мире и слабые государства», — говорится в документе. Поэтому террористическая угроза связана со следующим блоком.

Угроза №3 – конфликт и нестабильность в Африке и на Ближнем Востоке. А эта угроза, в свою очередь, усиливается тем, что Россия напала на Украину и создала в мире продовольственный кризис.

«Регионы Ближнего Востока, Северной Африки и Сахеля сталкиваются с взаимосвязанными проблемами безопасности, демографическими, экономическими и политическими проблемами. Это усиливается влиянием изменения климата, слабых институтов в этих странах, чрезвычайных ситуаций в сфере здравоохранения и продовольственной безопасности», — говорит Стратегическая концепция.

Угроза №4 – это Китай. Здесь вроде бы ничего нового, тем более что в Альянсе давно говорят о сближении Пекина и Москвы. Однако для НАТО такое официальное, документальное признание действительно является этапным событием, ведь в нынешней Стратегической концепции Альянс впервые задекларировал свою «китайскую» политику.

Вызов №5 – злоупотребление в киберпространстве и в сфере новейших технологий. Он, опять же, не является самостоятельным, а скорее инструментом в руках других антизападных игроков — от России до террористов. Но его вес в цифровом мире все больше растет.

Вызов №6 – разрушение системы контроля за вооружением. Это угроза, о которой не говорят широко, но в НАТО ее выделили отдельно, намекая на то, что речь может идти даже об опасности увидеть ядерное оружие у тех игроков, которые не должны его иметь. И здесь тоже не обходится от угроз со стороны России, которая может стать источником нелегального распространения оружия массового поражения.

«Потенциальное использование химических, биологических, радиологических и ядерных материалов или оружия против НАТО враждебными государственными и негосударственными субъектами остается угрозой нашей безопасности», — говорится в документе.

И, наконец, вызов №7 – это изменения климата. Теперь это — угроза того уровня, который опекает даже альянс.

Это краткое описание документа, которое должно стать указателем для НАТО на следующие десятилетия. Но станет ли он таковым? Будем откровенны: ответ очень зависит от течения российско-украинской войны, после завершения которой расписание безопасности в Европе может вновь категорически измениться.

Но разнообразие вызовов и угроз для НАТО останется.

Мы входим в эру многополярного мира, где источником угроз часто становятся негосударственные игроки. НАТО должна найти свое место и свою роль в новых реалиях. А еще понять, что вместе с Украиной устойчивость Североатлантического союза только повысится.

 

Автор: Сергей Сидоренко,

редактор «Европейской правды», из Мадрида

Источник