Символ оккупации: как Эстония завершает декоммунизацию в самом пророссийском городе страны

Полномасштабная война России против Украины во многих восточноевропейских странах, не понаслышке знакомых с советской оккупацией и тоталитаризмом, резко поставила вопрос необходимости завершить декоммунизацию и окончательно убрать из публичного пространства памятники эпохи СССР.

Не вне этого процесса и Эстония, где таких памятников советской оккупации сохранилось немало.

Подавляющее большинство населения Эстонии, в том числе и значительная часть русскоязычных граждан, за то, чтобы эти памятники были убраны, такого же мнения придерживается правительство Эстонии.

Но есть и те, кто против такого решения – это та часть русскоязычных, кто тепло вспоминает советскую эпоху, и, как правило, они же поддерживают кровавый режим путинской диктатуры.

И если в большинстве эстонских городов декоммунизация не вызывала протестов, то

символом «ватного сопротивления» стал советский танк Т-34 в Нарве.

Дошло до того, что нарвское самоуправление до последнего отказывалось делать решения правительства, а более брутальные обитатели уже начали собирать отряды для охраны танка.

Нельзя исключить, что все могло закончиться беспорядками – и в РФ были бы этому очень рады, но твердость центрального правительства все же возобладала – декоммунизация состоится и в Нарве.

На эту тему можно посмотреть и видео на YouTube-странице ЕвроПравды.

шембеддед центентщ

Монумент в честь танка Т-34 (точнее, танка Т-34-85) был установлен в Нарве еще 9 мая 1970 в честь 25-летия победы над фашистской Германией.

Его установили оккупационные советские власти на том месте, где красная армия под командованием маршала Леонида Говорова форсировала реку Нарова в июле 1944 года.

Официальная советская пропаганда утверждала, что именно тогда началось освобождение Эстонии от немецко-фашистских захватчиков, хотя на самом деле один тоталитарный оккупационный режим (Третий рейх) был заменен другим оккупационным и не менее тоталитарным (СССР).

При этом именно СССР во время захвата города уничтожил, в сущности, Нарву эпохи Средневековья и барокко.

Летом 1944-го в Нарве осталось несколько человек. Впоследствии население стало снова расти, однако этнический состав изменился полностью. Если к 1939 году население Нарвы было преимущественно эстонским (более 60% населения города составляли этнические эстонцы), то к концу советской оккупации 1989 года в Нарве жило 85,9% россиян, а эстонцев было только 4% – то есть многие эстонцы были убиты или переселены в другие районы Эстонии, часть сослали в Сибирь, а вместо них привезли русскоязычных из дальних краев советской империи.

Таким образом СССР заложил «мину» под независимую Эстонию, которая остается опасной до сих пор.

Даже сейчас 90% населения Нарвы составляют россияне, из них чуть меньше половины – граждане РФ и еще примерно 15% – лица без гражданства.

Как следствие, в Нарве явно видно сильное присутствие «русского мира», а значительная часть горожан негативно настроена по отношению к Эстонии, эстонским властям, часто открыто поддерживая путинский империализм.

Известны случаи, когда некоторые россияне из Эстонии даже вступали в ряды русской армии и участвовали в агрессивной войне против Украины. Один из таких путинистов и танкопоклонников, родившийся в Нарве, Игорь Давыдов воевал на стороне русских агрессоров и был убит в этом году недалеко от Славянска.

В такой этнической среде советский танк не просто являлся символом советской оккупации, но и оставался мощным маркером «русского мира», а также инструментом пропаганды путинского империализма, агрессии и гибридной войны.

Разговоры о необходимости переноса танка велись и раньше, однако до сих пор было мало желающих провоцировать «русский мир» Нарвы на протесты.

До сих пор не забыта «Бронзовая ночь» в Таллинне, когда в 2007 году местные россияне и хулиганы-провокаторы из РФ устроили погром в центре столицы, реагируя на перенос монумента советскому солдату-«освободителю».

Однако после 24 февраля эти аргументы утратили всякую силу. А необходимость устранить из общественного пространства монумент советскому милитаризму объединило эстонское общество.

После длительных возражений власти Нарвы и ее мэр решили согласиться с такими требованиями и переместить танк.

Теперь ведутся споры, куда его везти и что с ним делать. Среди прочего есть идея разместить танк в каком-нибудь музее (в Нарве или еще где-то). Например, глава Парламента Юри Ратас (Центристская партия) высказал на днях свою позицию: «Танк – это орудие войны и убийства, он не подходит для публичного пространства и должен быть оттуда убран».

Ратас также отметил, что удачным местом мог бы стать музей. Хиюмаасский военный музей (на острове Хиюмаа) в этом году обновил свою экспозицию и надеется расширить ее, и потому обратился в Нарвскую городскую управу с желанием получить танк в свою коллекцию.

Есть и другие мнения, что с ним делать.

В любом случае фракции Narva Tulevik и Eesti 200, сформировавшие коалицию в Нарве, в воскресенье приняли решение, по которому Нарвский городской совет поручает городскому правительству переместить танк: «Учитывая решение Эстонской Республики удалить все памятники красной армии из публичного пространства Эстонии и вызванные этим решением демонстрации в Нарве, мы принимаем решение созвать сессию Нарвского городского совета в ближайшее время, возможно, где мы примем решение о том, чтобы дать Нарвской городской управе задачи по демонтажу Нарвского танка и временное хранение его в закрытом и безопасном месте, расположенном на территории города Нарвы».

Впрочем, ситуация еще далека от разрешения.

Так называемые «ветераны памятника» не отходят от танка ни на минуту. Как минимум около десятка человек постоянно дежурят у монумента, начиная с 3 августа.

Но это далеко не все. Значительная часть жителей Нарвы озлоблена тем, что танк собираются перенести. Раздаются крики: «Это наша история! это наша память! мы – советские люди!».

Есть и такие, кто хочет знать, куда танк перенесут, чтобы иметь возможность по-прежнему ходить к нему как к месту культа 9 мая.

В связи с этим идея перенести танк в музей Нарвы (по сути, выставив у входа в музей) выглядит откровенной профанацией – он по-прежнему будет находиться в публичном пространстве, собирая поклонников «русского мира». Поэтому, скорее всего, будет найдено другое, более адекватное решение.

Есть ли основания ожидать, что противостояние в Нарве выйдет из-под контроля, вылившись в повторение событий «Бронзовой ночи» апреля 2007 года?

Пока такой сценарий кажется маловероятным.

Настроение у нарвитян, протестующих против переноса танка, не такое уж воинственное (в конце концов, участники протестов стали старше на 15 лет) и их, пожалуй, не так и много, как было пророссийски настроенных лиц в Таллинне в апреле 2007 года.

Более того, это может создать определенные проблемы протестующим (гражданам ЕС и лицам без гражданства), которым достаточно хорошо живется в Эстонии и ЕС. Опыт «Бронзовой ночи» учла и Эстония, и имеет опыт разрешения таких гибридных угроз.

Одна из ключевых причин успеха тогдашних погромов – массовый завоз футбольных фанатов из РФ. По сути они и были главной ударной силой в 2007 году. Тогда Эстония довольно быстро смогла взять под контроль ситуацию и эффективно решить проблему.

Ситуация в 2022 году совсем другая.

Эстония закрывает свои границы для граждан РФ, что усложнит завоз боевиков или провокаторов из России.

Им путь в Эстонию закрыт.

Впрочем, до конца исключить возможности протестов все же нельзя. Особенно, если в Кремле решат «разогреть ситуацию». Граница Эстонии и РФ у Нарвы проходит по небольшой и неглубокой реке – перейти ее не сложно, тем самым символически «повторив» события 1944 года.

Но такой сценарий, безусловно, был учтен в Эстонии и маловероятен. Тем более могут быть приняты адекватные и успешные меры, которые этого просто не допустят.

Именно поэтому советский танк и подобное агрессивное имперское наследие Кремля и советского тоталитаризма следует демонтировать как можно быстрее. Более чем через 30 лет после восстановления независимости в Эстонии пришли руки показать, что «русскому миру» здесь не будет места.

Такое решение должно было быть принято раньше, скажем, лет 20-25 назад. Однако в нынешней ситуации оно просто крайне необходимо, особенно исходя из соображений безопасности и стабильности.

 

Автор: Владимир Сазонов,

ведущий научный сотрудник Академии Сил обороны Эстонии, профессор университета Тарту

Источник