Ситуация на границе Польши и Беларуси: в результате столкновений ранен польский военный

Киев. 24 ноября. УНН. Минувшей ночью мигранты из Беларуси несколько раз штурмовали польско-белорусскую границу, в результате чего один польский военный был ранен. Об этом сообщила пресс-секретарь Пограничной службы РП Анна Михальская, передает УНН.

Цитата

“Вблизи населенного пункте Мельник две группы мигрантов численностью 30-40 человек дважды атаковали польские службы и военных, а неподалеку Дубич Церковных пыталась проникнуть в Польшу группа из более 100 мигрантов… В районе населенного пункта Мельник мигранты бросали в сторону польских силовиков камнями, палками. В результате один из польских военных получил травму головы, ему была оказана медицинская помощь”, — сообщила Михальская.

Детали

Михальская отметила, что всех мигрантов, которым удалось прорваться в Польшу, задержали. Им приказали покинуть территорию страны.

Добавим

По информации пресс-службы пограничной службы Польши, в одной из групп мигрантов, которые пытались силой попасть в Польшу, входили свыше 100 агрессивных иностранцев. Они бросали камни в польских пограничников.

Польша утверждает, что нападение произошло под контролем белорусских служб.

Также на участке, что охраняет пограничный пост в Мельнику, группа из 40 агрессивных иностранцев бросала в польских солдат камни, ветки деревьев и светошумовые гранаты.

Контекст

В конце мая белорусский правитель Александр Лукашенко заявил, что Минск больше не будет задерживать нелегалов, которые пытаются через Беларусь попасть на территорию Европейского Союза.

В августе Польша, Литва, Латвия и Эстония обвинили Беларусь в использовании нелегальных мигрантов, как оружия в так называемой гибридной войне против ЕС. Премьер-министры этих стран в совместном заявлении призвали ООН принять меры в отношении белорусского руководства. В рамках борьбы с потоком нелегальных мигрантов Польша начала строительство забора на границе с Беларусью.

8 ноября ситуация на польско-белорусской границе обострилась.

Министр обороны Польши Мариуш Блащак заявил, что страна привела в готовность войска вдоль границы из-за напряженной ситуации с мигрантами.

В ночь на 10 ноября две большие группы мигрантов ворвались в Польшу из Беларуси, всех задержали. Нелегалы и дальше совершают регулярные попытки прорыва.

Источник