Скандал с подлодками: Макрон сказал премьер-министру Австралии, что хочет сосредоточиться на будущем

КИЕВ. 1 июля. УНН. Президент Франции Эммануэль Макрон сказал новому премьер-министру Австралии Энтони Альбанезе, что хочет сосредоточиться на будущем. Страны пытаются восстановить отношения, ставшие напряженными из-за решения отказаться от контракта на подлодки с Парижем. Об этом пишет со ссылкой на Reuetrs.

Подробности

Отношения между двумя западными союзниками резко ухудшились в октябре прошлого года, когда Австралия отменила многомиллиардную французскую программу подлодок и предпочла строить подлодки с использованием американских и британских технологий.

Принимая Альбанезе в Елисейском дворце в Париже, журналисты спросили у Макрона, должна ли Австралия извиниться.

«Она не несет ответственности за случившееся, — ответил Макрон. — Мы будем говорить о будущем, а не о прошлом».

Решение отказаться от выгодного контракта ранее возмутило Париж.

Макрон отреагировал, отозвав посла Франции в Австралии, обвинив тогдашнего премьер-министра Австралии, консерватора Скотта Моррисона, во «лжи», тогда как министр иностранных дел Франции заявил, что Канберра «нанесла удар своему союзнику ножом в спину».

Но партия Моррисона проиграла выборы в мае и его преемник от лейбористской партии пообещал возобновить связи с Францией.

В своем заявлении во французском президентском дворце Альбанезе поблагодарил Макрона за теплый прием и, похоже, намекнул на спор: «Доверие, уважение и честность имеют значение», — сказал он.

Дополнение

Париж, у которого 1 миллион граждан, обитающих на территориях, охватывающих Индийский и Тихий океаны, и 8000 военнослужащих, находящихся там, сделал Австралию краеугольным камнем своей Индо-Тихоокеанской стратегии в противодействии подъему Китая.

Франция поставила военные самолеты в Индию и Индонезию, в частности для налаживания военных связей со странами региона.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x