Скандал с секретными документами не повлиял на рейтинг Байдена

Хотя большинство американцев не одобряют то, как президент США Джо Байден вел себя в ситуации с обнаруженными в его доме секретными документами, рейтинг одобрения его деятельности не претерпел существенных изменений.

Как сообщает «Европейская правда», об этом свидетельствует новый опрос центра исследования общественного мнения AP-NORC.

ФБР во время обыска не нашел в доме Байдена секретных документов

41% респондентов одобряют деятельность Байдена в должности президента США – примерно столько же, как и 43%, заявивших об этом в декабре 2022 года. По партийному признаку 77% демократов поддерживают работу Байдена, а 91% республиканцев не поддерживают.

В то же время, большинство – 39% против 23% – не одобряет действия президента США после того, как были найдены засекреченные документы. Еще 36% сказали, что не имеют четкой позиции.

О ситуации с документами у Байдена знают 71% сторонников Республиканской партии и 63% – Демократической. Ожидается среди последних преобладает поддержка президента (44% против 15%), а среди первых – неодобрение (68% против 6%).

Документы с грифом «секретно» нашли в доме эксвицепрезидента США Пенса

В личных интервью некоторые участники опроса заявили, что проводят разницу между добровольной передачей Байденом документов и поведением бывшего президента США Дональда Трампа, отказавшегося передать сотни документов, что вынудило ФБР провести обыск в его доме.

В то же время многие выразили обеспокоенность тем, что первые лица государства, похоже, не могут должным образом обращаться с конфиденциальной информацией.

Как известно, секретные документы были найдены в доме Джо Байдена в Уилмингтоне (штат Делавер) и офисе в Вашингтоне, который он использовал в период между пребыванием в должности вице-президента во время Барака Обамы и президентскими выборами 2020 года.

В этой связи министерство юстиции США назначило специального прокурора для расследования.

О документах, найденных у Байдена, Европравда подробно рассказывала в статье:

Источник