Глава МИД Италии назвал сроки развертывания в Украине системы SAMP/T

По словам министра иностранных дел Италии Антонио Таяни, зенитный ракетный комплекс SAMP/T, который Рим совместно с Парижем намерен передать Украине, может быть развернут в течение двух месяцев.

Об этом, как пишет Европейская правда, он сказал в интервью телеканалу Rai.

«(ЗРК SAMP/T) будет развернут на территории Украины в течение следующих семи-восьми недель», – отметил глава итальянского МИД.

Комментируя войну России против Украины, Таяни отметил, что «прогнозы делать трудно», но РФ «непременно будет искать выход» из сложившейся ситуации, и поэтому международное сообщество должно «стремиться защитить украинскую независимость и работать ради мира».

В конце января агентство Reuters сообщило со ссылкой на источники, что Франция и Италия уже практически достигли согласия о передаче Украине ЗРК SAMP/T, а также подписали контракт на закупку до 700 ракет Aster, используемых для этого комплекса.

Система, созданная общим франко-итальянским консорциумом, может отслеживать десятки целей и перехватывать 10 одновременно и является единственной системой европейского производства, способной перехватывать баллистические ракеты.

Источник