20 стран требуют не допустить участия России в ПА ОБСЕ

Парламентарии 20 стран призвали Австрию запретить российским делегатам участвовать во встрече ОБСЕ, которая состоится в конце этого месяца.

Об этом, как пишет «Европейская правда», говорится в письме, которое в четверг получило агентство AFP.

Парламентская ассамблея Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) состоится в Вене 23-24 февраля, в годовщину вторжения Москвы в Украину.

Члены национальных парламентов 15 стран ЕС, а также Канады, Грузии, Исландии, Великобритании и Украины выступили против участия России в этой встрече, призвав Австрию запретить въезд их делегации.

В письме, направленном австрийскому правительству, они заявили, что Россия использует встречу для «распространения дезинформации, фейковых новостей и языка ненависти».

«Участие российских парламентариев в венской сессии… будет воспринято в России как ее косвенная легитимизация и часть возвращения к «бизнесу как всегда»», — говорится в письме.

«Россия сочтет, что она может достичь своих военных целей без риска остракизму, изоляции и международных санкций» – утверждают парламентарии.

В письме отмечается, что в прошлом году Британия и Польша заблокировали участие российских делегатов в парламентских заседаниях ОБСЕ в двух странах.

Посол Украины в ОБСЕ Евгений Цымбалюк заявил в заявлении, направленном AFP, что Россия должна быть лишена «возможности устроить большое пропагандистское шоу».

Австрия, где базируется ОБСЕ и многие другие международные организации, «обязана по международному праву предоставлять въезд делегатам всех стран-участниц ОБСЕ», — заявила представитель министерства иностранных дел Австрии в интервью агентству AFP.

«Это не приглашение Австрии, а официальное заседание Парламентской ассамблеи ОБСЕ… Санкции ЕС предусматривают исключение из запрета на въезд именно для таких случаев», — сказала она.

Но она добавила, что въезд был разрешен «исключительно с целью участия в заседании». Она подтвердила, что Австрия получила это письмо.

Источник